Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МОТ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕМИНАРОВ

понедельник, 18 ноября 2019 г.
С 11 по 15 ноября в г. Бишкек, отеле «Достук» Федерацией профсоюзов Кыргызстана при содействии и поддержке Международной организации труда проведен III цикл образовательного проекта «Подготовка профсоюзных тренеров для Федерации профсоюзов Кыргызстана»
 
Слушателями семинара стали сотрудники аппарата Федерации профсоюзов Кыргызстана, Республиканских, центральных отраслевых профсоюзов и областных советов профсоюзов.
Вела семинар заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева, тренерами выступили эксперты МОТ Дорин Суручану и Василе Чоарик.
В рамках работы семинара был осуществлен обзор программ и технологических карт, составленных участниками семинара.
 
Тренеры обучили семинаристов основным элементам планирования и проведения семинара для профсоюзного актива, составлению программ и бюджетов, формулировке целей и задач. Далее участников ознакомили с методикой проведенного конкретного семинара по теме «Социальное партнерство. Коллективный трудовой договор – дорожная карта действий», структурированию и представлению заданий на примере метода работы с карточками, совокупности методов и инструментов для достижения желаемого результата, специфические интересы различных категорий работников методом «Аквариума».
 
В третий день семинара, в ходе ролевой игры семинаристы обучились стратегии и тактике проведения профсоюзных переговоров. Проведены переговоры представителей профсоюзного комитета с работодателями по вопросам рабочего времени, перерывов и предоставления отпусков.
Каждый день, участники семинара занимались в малых группах, активно представляли свои презентации, а также презентовали домашнее задание. К примеру, участники, которые были распределены в малые группы проводили мини-семинары по соответствующему модулю согласно выбранным ими следующим темам: «Менеджмент профсоюзной организации. Совокупность действий по организации, руководству и менеджменту ППО», «Социальное партнёрство: эффективные переговоры – сильный коллективный договор», «Правозащитная деятельность: доступно и понятно каждому», «Скажи «да!» охране труда», «Мотивация профсоюзного членства в современных условиях (как удержать членство в профсоюзе – работа с желающими выйти из членов профсоюза»), «Привлечение новых членов профсоюза», «Кто владеет информацией – владеет миром!», «Организация и проведение отчетно-выборных собраний в профсоюзах», «Неформальная занятость», «Оплата труда».
 
Участники семинара обсуждали презентации мини-семинаров своих коллег, оценивали методику проведения семинаров, обменивались мнениями, насколько удачно были использованы методики обучения, полученные на предыдущих днях семинара-обучения. В целом молодые профсоюзные активисты и будущие профсоюзные тренеры справились с домашними заданиями, с заданиями в группах и получили массу положительных отзывов от координатора, тренера и слушателей-участников.
 
В последний, пятый день семинара тренеры Дорин Суручану и Василе Чоарик вместе с семинаристами рассматривали и изучали подготовленные участниками семинара проекты методических пособий по вышеуказанным тематикам. Тренеры объясняли будущим профсоюзным тренерам требования по подготовке программ семинаров, технологических карт, методических пособий.
 
Проведение следующего IV цикла семинара обучения запланировано на март 2020 года.