Актуально

АЗЕРБАЙДЖАН: ЧТОБЫ ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА РАБОТАЛИ БЕЗОПАСНО И БЛАГОПОЛУЧНО ВОЗВРАЩАЛИСЬ ДОМОЙ

четверг, 21 ноября 2019 г.
15 ноября на пленарном заседании Республиканского комитета Независимого профсоюза работников связи Азербайджана был рассмотрен вопрос «Роль профсоюза в решении проблем охраны труда в современных условиях».
 
Председатель Республиканского комитета Сеймур Оруджев, который председательствовал на заседании, во вступительном слове отметил, что социальная политика, проводимая государством, особенно в последние месяцы, оказала положительное влияние на благосостояние людей и их семей, работающих в системе связи. Президент Ильхам Алиев не только повышает доходы граждан, но и заботится, чтобы они имели право жить и работать в соответствии с требованиями достойного труда.
 
Охрана труда – одна из ведущих миссий профсоюза. Пленум рассмотрел работу, проделанную с начала года и наметил новые цели.
С докладом выступил заместитель председателя Республиканского комитета Рашад Сафаров. Он уделил основное внимание отраслевым соглашениям республиканского комитета с партнерами и коллективным договорам в членских организациях. Профсоюз смог принять меры по материально-техническому и финансовому обеспечению охраны труда на основе этих документов. Регулярные проверки, рейды, проверки технического комитета республиканского комитета показывают, что большинство предприятий связи имеют современное технологическое оборудование. Для сотрудников созданы безопасные и комфортные условия труда. Каждой организации были предоставлены инструкции по охране труда. Новые работники знакомятся и получают инструкции по работе с существующим оборудованием, безопасным использованием инструментов. Только после этого им разрешается работать самостоятельно. Сотрудники обеспечиваются специальной защитной одеждой. Все это делается под контролем профсоюзных организаций.
 
По словам Р.Сафарова, в президиуме обсуждались результаты более 230 проверок, проведенных техническим комитетом Республиканского комитета за последние три года. Ещё 4 проверки были проведены совместно с государственными контролирующими органами. Все отчёты были серьезно проанализированы. Письменная информация была направлена руководителям соответствующих предприятий по выявленным недостаткам, указано время, необходимое для их исправления под контролем профсоюза.
 
Р.Сафаров подчеркнул поддержку Конфедерации профсоюзов Азербайджана в области охраны труда, отметив, что отрасль активно участвует в ежегодной серии конференций и конкурсов, проводимых КПА по вопросам охраны труда и достойного труда.
«Мы сделали всё от нас зависящее, чтобы наши члены работали безопасно и благополучно возвращались домой. Однако это не значит, что все проблемы решены. Некоторые объекты закончили свой срок службы, но, по крайней мере, оборудование остается. Есть также компании со слабым внутренним контролем. Разумеется, мы примем необходимые меры и для устранения этих недостатков».
 
Состоялось заинтересованное обсуждение доклада. Участники пленума рассказали о работе, которая проводится их первичными организациями на предприятиях, внесли содержательные предложения.
 
В мероприятии принял участие и выступил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джаваншир Алхасов.