Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ МОЛДОВЫ БОРЮТСЯ ЗА ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ У СЕБЯ ДОМА

четверг, 21 ноября 2019 г.
«Стоп миграции!» — лозунг флешмоба, организованного Молодежной комиссией Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и группой студентов из Государственного университета медицины и фармации.
 
Эта акция является частью серии мероприятий, организованных в этом году НКПМ во время Национальной недели молодежи, и прошла она в здании Железнодорожного вокзала в Кишинёве.
 
Молодые люди скандировали, что хотят остаться дома, создать более благоприятные условия труда с достойной конкурентоспособной заработной платой, а также чтобы их родственники и близкие, уехавшие на работу за границу, вернулись в Республику Молдова.
 
Этой акцией молодые люди хотят проинформировать власти, социальных партнёров и всё общество о необходимости осуществления эффективной социально-экономической политики на национальном уровне, которая бы защищала интересы молодёжи и способствовала бы минимизации миграции среди молодёжи из Республики Молдова.
 
Согласно данным исследования, подготовленного Национальным институтом экономических исследований в 2017 году, в ближайшие десятилетия численность молодого населения будет резко сокращаться. В то же время около 41% молодых людей не принимают предложения о работе на рынке труда. Наряду с основными причинами, по которым молодые люди мотивируют свой отказ: низкая предлагаемая заработная плата (76%), неинтересная работа (около 10%), около 7% молодых людей отказались от предложения, потому что работа не соответствовала уровню полученной квалификации.
 
Во время Национальной недели молодежи, Молодежная комиссия НКПМ организовала «Профсоюзный час» в Экологическом колледже в Кишинёве и в Центре передового опыта в области медицины и фармацевтики «Раиса Пакало», а также другие информационно-просветительские мероприятия для молодежи, прошедшие в этом году под лозунгом: «Голос молодежи должен быть услышан, он вселяет уверенность в наше поколение!»