Актуально

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ» ОДОБРЕН 

среда, 4 декабря 2019 г.
30 ноября на пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан был рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О профессиональных союзах».
 
Отмечалось, что в настоящее время деятельность профессиональных союзов регулируется Законом Республики Узбекистан «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», принятым 2 июля 1992 года. Однако положения значительно устаревшего действующего закона концептуально не отражают отдельные нормы Трудового кодекса, законов «О занятости населения», «Об охране труда», «О негосударственных некоммерческих организациях». Необходимо было разработать и принять новый закон.
 
В новом Законе определяются основные принципы деятельности профсоюзов: законность, добровольность, недопустимость дискриминации, независимость и самоуправление, равноправие, гласность и открытость, а также устанавливаются гарантии соблюдения прав профсоюзов, их объединений.
В частности, государственные органы, их должностные лица, работодатели обеспечивают соблюдение прав профсоюзов, их объединений. Не допускается вмешательство в деятельность профсоюзов, их объединений, в том числе требование предоставления каких-либо документов об их деятельности, прекращение деятельности профсоюзов, их объединений по инициативе государственных органов, их должностных лиц, работодателей.
 
Помимо этого, предусматривается государственная поддержка деятельности профсоюзов, гарантии права собственности профсоюзов, гарантии для работников, избранных в профсоюзные органы и не освобожденных от производственной работы, работников, избранных в профсоюзные органы и освобожденных от производственной работы, а также дополнительные трудовые гарантии для работников, избранных в профсоюзные органы.
 
Сенаторы подчеркнули, что закон, несомненно, будет способствовать дальнейшему усилению обеспечения защиты прав и интересов работников, созданию благоприятных условий и гарантий для профсоюзов в решении социально-экономических вопросов, совершенствованию механизмов взаимодействия профсоюзов с работодателями, органами государственной власти.
Закон одобрен сенаторами и будет дан Президенту Республики Узбекистан на подпись, после чего войдёт в действие.