Актуально

В КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

понедельник, 16 декабря 2019 г.
11 декабря в Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.
 
В своем выступлении председатель КПА Саттар Мехбалиев отметил  исторические заслуги Гейдара Алиева, который правильно определил путь развития страны и убедил в этом общество. Как мудрый общенациональный лидер он смог направить сознание каждого гражданина к тому, чтобы он знал ценность независимости, защищал её и жил ею.
 
В советское время (1969–1983 годы) он сделал Азербайджан, ранее одну из аграрных республик бывшего Советского Союза, развитой индустриальной страной. В Союзе и в мире знали не только бакинскую нефть, но и продукцию, основанную на самых современных технологиях того времени. Гейдар Алиев сделал Азербайджан полностью самодостаточной республикой, независимой от субсидий союзного бюджета. Во времена правления великого лидера Азербайджан стал также великой культурной страной.
 
С.Мехбалиев отметил, что хорошо известна позиция великого лидера по укреплению профсоюзов Азербайджана, расширению их полномочий, занятию достойного места и роли в гражданском обществе. В советское время великий лидер был принят в члены профсоюза, всегда относился к организации с заботой и вниманием. В этот период он лично участвовал во многих конгрессах и других профсоюзных мероприятиях.
В своём выступлении на 16-м съезде республиканских профсоюзов, состоявшемся 6 февраля 1982 года, Гейдар Алиев сказал: «Опыт профсоюзов Азербайджана доказывает, что они успешно выполняют стоящие перед ними большие и сложные задачи».
 
В 1993 году по просьбе и требованию народа Азербайджана Гейдар Алиев вернулся в республику с целью преодолеть суматоху и хаос, которые царили тогда в стране, и, несмотря на все трудности, добился результата в очень короткие сроки.
 
Когда Г.Алиев возглавляя страну, независимый Азербайджан стал полноправным членом многих международных организаций, в том числе Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, СНГ, ГУАМ, ОИК, ЮНЕСКО, ЮНЕСКО и многих других организаций, а также ряда региональных организаций.
 
Одна из главных заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева в том, что Азербайджан подписал и осуществил множество крупных, в том числе глобальных, экономических проектов и успешно интегрировался в мировую экономику. В последние годы программа TRACECA – Транспортный коридор Европа – Кавказ – Азия сыграла важную роль в превращении Азербайджана в крупную транзитную страну. Эта программа стала важным инструментом восстановления Великого шелкового пути.
Гейдар Алиев приобрел заслуженный высокий авторитет среди мировых политиков, что также способствовало повышению роли страны в мировых делах.
 
Докладчик особо отметил, что в то время был подготовлен законопроект, определяющий статус профсоюзов. При полной поддержке великого лидера, был разработан и 24 февраля 1994 года принят Закон Азербайджанской Республики «О профсоюзах», который и сегодня регулирует деятельность профсоюзов на уровне современных требований и полностью основан на международной профсоюзной практике.
 
Была укреплена материально-техническая база всех организаций и предприятий профсоюзов Азербайджана. В результате поддержки общенационального лидера Г.Алиева профсоюзы Азербайджана заняли достойное место в социальной, политической, экономической и культурной жизни страны. 
 
«Масштабное развитие, быстрый прогресс и амбициозные проекты, реализуемые сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева, являются достойным продолжением пути, намеченного общенациональным лидером, всеобъемлющего обновления Азербайджана и новой трансформации. Успешные реформы и результаты, достигнутые под руководством Президента Ильхама Алиева во всех сферах, повышают уверенность людей в лучшем завтрашнем дне», – сказал Саттар Мехбалиев.
 
По его словам, концепция развития Президента Ильхама Алиева весомо  дополняется проектами Фонда Гейдара Алиева и открывает широкие возможности для продвижения страны в мире. Первый вице-президент Мехрибан Алиева вносит значительный вклад в реализацию этой политики. Госпожа Алиева играет огромную роль в независимой государственности Азербайджана, социально-культурном развитии нации, сохранении и развитии национальных ценностей, признании страны как независимого государства с высокой и древней культурой, современным демократическим и справедливым управлением.
 
На памятном мероприятии в Конфедерации выступили также руководители отраслевых профсоюзов, приглашенные социальные партнеры.