Актуально

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 24 декабря 2019 г.
В Кишиневе состоялась встреча Премьер-министра Республики Молдова Иона Кику с делегацией Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы во главе с председателем НКПМ Олегом Будзой.
 
На встрече стороны рассмотрели широкий круг социально-экономических тем, таких как создание рабочих мест, повышение минимальной заработной платы в стране, борьба с явлением нелегальной занятости и защита работников.
 
Премьер-министр Кику рассказал лидерам профсоюза о Программе действий Правительства на 2020–2023 годы, направленной на определение модернизации национальной инфраструктуры и привлечение инвестиций, создание стабильных рабочих мест в регионах страны и повышение благосостояния населения.
 
В этом контексте, глава исполнительной власти упомянул: «Феномену нелегальной занятости можно эффективно противостоять только путём увеличения количества качественных возможностей трудоустройства. Правительственная программа направлена на создание благоприятных условий для инвесторов, способных создавать стабильные рабочие места по всей стране».
 
Премьер-министр высказался за регулярное общение с представителями НКПМ с целью нахождения сбалансированных решений стоящих проблем, подчеркнув, что социально-экономические цели Правительства соответствуют поставленным профсоюзами задачам.