Актуально

ПРОШЛА ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 21 января 2020 г.
20 января состоялась VIII отчетно-выборная конференция Ленинградской Федерации профсоюзов. 223 делегата от территориальных организаций отраслевых профсоюзов подвели итоги пятилетней деятельности профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти с 2015 по 2019 годы и обсудили задачи на предстоящую пятилетку.
 
В работе форума приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров, лидеры территориальных объединений ФНПР, руководители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, региональных объединений работодателей, Государственных инспекций труда обоих регионов и другие социальные партнеры.
 
Перед официальным началом форума  собравшиеся посмотрели фильм о наиболее ярких событиях в деятельности Федерации.
 
Конференцию открыл председатель ЛФП Владимир Дербин. Он выступил с докладом об отчете Совета ЛФП о деятельности за период с 2015 по 2019 годы и очередных задачах на предстоящий период. В. Дербин подвел итоги прошедшего периода, охарактеризовав его, как «пятилетку стабильного экономического развития», высказался о перспективах профсоюзного движения в Санкт-Петербурге и Ленобласти. По словам профлидера региона, развитие промышленного производства и замедление роста цен создавали благоприятные условия для повышения уровня и качества жизни населения.
 
Выступивший перед делегатами конференции председатель ФНПР Михаил Шмаков остановился на основных задачах профсоюзов России в настоящее время. Лидер ФНПР подчеркнул, что главный лозунг профсоюзов страны – добиваться проведения эффективной и справедливой экономической политики, когда все результаты развития работают на каждого гражданина. «А для нас с вами, в первую очередь каждого члена профсоюза, – подчеркнул он, обращаясь к делегатам. – Будем воплощать этот лозунг в жизнь и требовать этого от правительства».
 
Важными задачами профсоюзов назвал председатель ФНПР также борьбу за введение прогрессивной шкалы подоходного налога, индексацию зарплаты, исключительно добровольное вступление в накопительную пенсионную систему, контроль за тем, чтобы под действие  так называемой регуляторной гильотины не попали документы, связанные с социальными гарантиями трудящихся, а также дальнейшее укрепление профсоюзов, в том числе объединение малочисленных.
 
Делегатами VIII отчетно-выборной конференции Дербин Владимир Георгиевич единогласно избран председателем ЛФП на новый срок. Свое доверие профсоюзному лидеру выразили свыше двухсот представителей тред-юнионов города и области открытым голосованием. На конференции были сформированы рабочие органы ЛФП (Совет, Президиум и Контрольно-ревизионная комиссия), утверждён их персональный состав.