Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ СОЗДАЛА СТРАХОВОЙ ФОНД ПОМОЩИ МЕДИКАМ

четверг, 9 апреля 2020 г.
Отраслевые профсоюзы материально поддержат работников учреждений здравоохранения, которые сейчас оказывают помощь больным с коронавирусом
 
Федерация профсоюзов приступает к выплате материальных компенсаций работникам медицинских организаций, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом, и сами заболели.
 
«Сегодня медработники самоотверженно выполняют свой долг, наша святая обязанность поддержать их в данной ситуации, – отметил председатель национального профцентра Михаил Орда. – Фонд помощи создан при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения и все отраслевые профсоюзы солидарно перечисляют в него денежные средства. Президент Беларуси поддержал данную инициативу».
 
Правила профсоюзного страхования исключают бюрократические проволочки. Чтобы получить денежную компенсацию, работнику отрасли необходимо заполнить заявление от профсоюзной организации учреждения здравоохранения и приложить листок нетрудоспособности. По словам лидера ФПБ, материальная помощь будет выплачена в размере от 600 до 5 000 рублей в зависимости от тяжести заболевания. При этом денежные средства будут перечислены максимально оперативно без задержек и каких-либо посредников.
 
Профсоюзы уже приняли ряд решений об оказании материальной поддержки наиболее уязвимым категориям граждан. Так, в настоящее время во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи»: профструктуры всех уровней отказались от не первостепенных расходов и перенаправят в них все высвободившиеся средства. Работа таких касс направлена на оказание помощи членам профсоюзов, которые оказались в затруднительном материальном положении.