Актуально

ПРОФЦЕНТР АРМЕНИИ ОБРАТИЛСЯ К ТРУДЯЩИМСЯ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ТРУДА 1 МАЯ

четверг, 30 апреля 2020 г.
Сегодняшняя ситуация в Республике Армения, как и во всем мире, вызванная распространением нового коронавируса COVID-19, нанесла огромный ущерб экономике и рынку труда страны.
 
Конфедерация профсоюзов Армении убеждена, что укрепляя солидарность и сотрудничество, применяя действенный социальный диалог, возможно преодолеть все возникающие проблемы и обеспечить эффективность мероприятий по защите здоровья работников.
 
"Мы должны двигаться вперед решительными шагами, предпринимать совместные усилия в борьбе с коварным вирусом, одновременно готовясь к возможным  новым рискам пандемии", - говорится в Обращении.
 
В разгар кризиса, когда жизнь  во многих сферах  приостановлена,  некоторые  работники потеряли работу, у некоторых упали доходы, но особенно пострадали  низкооплачиваемые работники, работники, работающие за ежедневную плату, самые незащищенные слои населения.
 
Конфедерация профсоюзов Армении приветствует тех работодателей, которым  в это сложное время удалось сохранить рабочие места и зарплаты работников.
 
Первостепенной задачей сегодня является применение многочисленных мер предотвращения распространения эпидемии, и каждый работник должен работать в безопасных для здоровья условиях, быть обеспеченным всеми средствами индивидуальной защиты и гигиены.
 
"Считаем необходимым обеспечение права на ведение коллективных переговоров для всех работников, осуществление принципов достойного труда и недопущение дискриминации между женщинами и мужчинами на рабочем месте,  - подчеркивается в Обращении. - Мы верим в непоколебимую волю и трудолюбие нашего народа, в его оптимизм".
 
Конфедерация профсоюзов Армении поздравляет всех работников по случаю Дня труда, особенно тех, кто находится на переднем крае борьбы с пандемией.