Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ПО УЖЕСТОЧЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА

пятница, 19 июня 2020 г.
В целях обеспечения соблюдения конституционных прав работников (право на свободный выбор работы, места работы, право на отдых) Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выступает против продвижения и принятия законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, которые ужесточают некоторые его положения.
 
Предлагаемый законопроект направлен на регулирование порядка командирования работников (сотрудников медицинских учреждений и т.д.), а также их отзыва из ежегодного отпуска в случаях, связанных с объявлением чрезвычайной ситуации. Мнение по этому поводу было направлено Министру здравоохранения, труда и социальной защиты.
 
«Мы считаем, что обеспечение условий безопасности и здоровья на рабочем месте, а также применение стимулов (компенсаций) для работников, которые находятся на переднем крае преодоления кризисных ситуаций, является наиболее эффективным решением, чтобы мотивировать их принять предложение работодателя о командировании и отзыве из ежегодного отпуска», — говорится в заключении.
 
По мнению профсоюзных активистов, предложения по дополнению Трудового кодекса направлены на установление работодателям права распоряжаться командированием работников, а также их отзывом из ежегодного отпуска без письменного согласия работников. Установление таких прав для работодателей будет противоречить базовым принципам регулирования трудовых отношений, закрепленным в ст. 5 а) и г) Трудового кодекса.
Согласно названным статьям такие принципы, как свобода труда, включая право на труд, свободно выбранный или принятый; обеспечение права каждого работника на отдых, включая регулирование рабочего времени, на предоставление ежегодного отпуска; вытекает из норм международного права и норм Конституции Республики Молдова, а исключения в отношении соблюдения этих основополагающих элементов регулирования трудовых отношений не допускаются.
 
Кроме того, установление права работодателю отдавать распоряжение о командировании или отзыве работников из ежегодного отпуска без их письменного согласия противоречит положениям ст. 43 Конституции Республики Молдова, а также ст. 6 Трудового кодекса. Кроме того, следует отметить, что предложения по дополнению Трудового кодекса, включенные в законопроект, также несовместимы с положениями п. (1) в ст. 7 Трудового кодекса, согласно которому принудительный труд (обязательный) запрещён.
 
Помимо того, что предложения законопроекта противоречат вышеупомянутым положениям Трудового кодекса, они также создают обстоятельства для возможных злоупотреблений со стороны работодателей и даже коррупционных деяний, когда работодатель по своему усмотрению может заказать командирование или отозвать из отпуска некоторых сотрудников в пользу других.
«Трудовой кодекс уже регулирует возможность отзыва работника из ежегодного отпуска, при условии, что он получит только его письменное согласие. Следовательно, национальное законодательство регулирует механизм отзыва работника из ежегодного отпуска, что позволяет констатировать отсутствие вакуума в этом смысле», – подчеркивается в заключении профцентра.