Актуально

БЕЛАРУСЬ: МОЛОДЁЖЬ ДОЛЖНА БОЛЕЕ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ВЫРАБОТКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 10 сентября 2020 г.
На расширенном заседании Молодёжного совета Федерации профсоюзов Беларуси молодые активисты со всей страны смогли пообщаться с руководителями ФПБ и задать интересующие вопросы – от правовой защиты членов профсоюза до организации работы по заключению коллективных договоров. 
 
Одна из важных тем во время обсуждения – помощь профсоюзов в борьбе с коронавирусом.
«Мы включились мгновенно. Создали кассы взаимопомощи на предприятиях, потому что понимали, что может быть ситуация, когда надо будет срочно закупить какие-то средства защиты для людей или оказать материальную помощь. Отказались от всех расходов. От всех мероприятий, – рассказал председатель ФПБ Михаил Орда. – Все высвободившиеся деньги в первичных организациях направили именно в кассы взаимопомощи. И определили: если какой-то форс-мажор на предприятии и денег не хватает – помогает вышестоящая профсоюзная организация. И всего за это время на поддержку людей направлено более 13 млн рублей».
 
Как отметил председатель ФПБ, также был создан и фонд помощи медикам. Отчисления в него направили все отраслевые профсоюзы и Федерация профсоюзов. Всего из этого фонда помощь получили более 5 тыс. работников здравоохранения на общую сумму порядка 3,5 млн рублей.
 
Михаил Орда напомнил, что профсоюзы традиционно участвуют в нормотворческой деятельности.
«Здесь нужна более активная позиция Молодёжного совета. Если вы видите, что в том или другом вопросе требуются изменения, доносите эту информацию, разрабатывайте предложения в отраслевой профсоюз, непосредственно в Федерацию профсоюзов», – обратился лидер национального профцентра к членам Совета.
 
Заместитель председателя ФПБ Николай Матюкевич также подчеркнул, насколько важно именно молодым людям вносить предложения в Федерацию профсоюзов.
«Молодёжный совет, на мой взгляд, это именно та бурная, идейная и эмоциональная составляющая, от которой зависит будущая работа Федерации. Мы ждём от вас свежие идеи и предложения по дальнейшему развитию профсоюзного движения в Беларуси», – отметил заместитель председателя ФПБ.
 
Совет решил ряд кадровых вопросов. Так, в 2020 году истек срок полномочий председателя Молодёжного совета и его заместителей. По итогам голосования председателем был избран Дмитрий Горбачев, главный специалист по работе с молодёжью Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.
Сформированы комиссии по основным направлениям деятельности.
 
После завершения официальной части молодые люди отправились на Казенное унитарное предприятие «Минскхлебпром» (хлебозавод № 6). Там для участников заседания провели экскурсию по предприятию. Молодых людей также ознакомили с работой первичной профсоюзной организации.
Представителей Молодёжного совета интересовало, какой вклад в работу предприятия вносят молодые сотрудники, какие гарантии и льготы есть для молодёжи, какие меры реализуются на практике.
 
«Команда у нас в Совете собралась сильная и разносторонняя. Многие выдвигали свои идеи, и некоторые из них уже получили поддержку», – рассказал Дмитрий Горбачев.