Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ИДЁТ АКЦИЯ «COVID-19. ПРОФСОЮЗЫ ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД»

четверг, 29 октября 2020 г.
Во всех регионах Казахстана профсоюзы пристально следят за соблюдением жёстких санитарных норм на рабочих местах и обеспечением безопасных условий труда.
 
Когда началась вторая волна вируса, особую актуальность приобретает масштабная акция «COVID-19. Профсоюзы за безопасный труд», инициированная Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в целях профилактики заболеваний и напоминания работодателям о приоритетности обеспечения безопасных условий труда.
 
Так, в рамках данной акции представители профсоюзных организаций Костанайской области провели общественный контроль рабочих мест в различных учреждениях региона. Члены КОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников информации, коммуникаций и связи» посетили Костанайский филиал АО «Казпочта».
Как отметило руководство организации, они проводят все необходимые мероприятия по защите здоровья каждого работника и посетителя в объектах филиала. В обязательном порядке соблюдаются санитарные требования, на постоянной основе закупаются средства защиты: многоразовые маски, перчатки, защитные комбинезоны, антисептик. В целом, с первых дней объявления пандемии Костанайским филиалом акционерного общества закуплены средства индивидуальной защиты на общую сумму 293,8 тыс. тенге.
 
Председатель КОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников информации, коммуникаций и связи» Ефимова Н.И. входит в состав антикризисного штаба Костанайского филиала АО «Казпочта».
На постоянной основе проводится мониторинг на рабочих местах в объектах филиала, организована консультационная помощь по безопасности труда и прочим вопросам.
 
В здании КФ АО «Казпочта» по улице Алтынсарина при входе ручки дверей регулярно обрабатываются специальным антисептическим раствором, установлены специальные коврики, дозаторы с дезинфицирующим средством. Во всех объектах филиала посетители и сотрудники соблюдают меры безопасности, рекомендованные санитарным врачом — носят маски и перчатки. Для соблюдения дистанции в залах всех почтовых отделений нанесены разметки, а на стульях – распечатки с напоминанием о соблюдении дистанции.
 
Главное правило организации – сохранить здоровье клиентов и сотрудников.