Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ВЫРАЖАЮТ СОЛИДАРНОСТЬ С ТРУДЯЩИМИСЯ БЕЛАРУСИ

понедельник, 28 декабря 2020 г.
Заявление МОП работников связи
Международное объединение профсоюзов работников связи поддерживает позицию Федерации профсоюзов Беларуси в ситуации, сложившейся из-за принятия Европейским союзом экономических санкций в отношении ряда предприятий страны. Действия ЕС напрямую ведут к ухудшению экономического положения не только предприятий, но и трудовых коллективов.
 
Международное объединение профсоюзов работников связи решительно заявляет, что введенные Евросоюзом санкции нарушают основополагающее право работников этих белорусских предприятий – их право на труд. Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права трудящиеся других стран. Выходит, белорусы не должны работать на своих предприятиях, получать заработную плату, кормить свои семьи, учить детей? Введенные на предприятия ограничения можно расценивать не иначе, как прямое давление на работающее население, на простых людей.
 
Международное объединение профсоюзов работников связи обратилось к профессиональным союзам европейских стран выступить против применения Евросоюзом мер, ухудшающих положение трудящихся Беларуси.
 
Председатель МОП
работников связи                     А.Г. Назейкин
 
Заявление МФП работников лесных отраслей СНГ
Международная федерация профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств и входящие в нее профсоюзы лесных отраслей и природопользования поддерживают заявление Федерации профсоюзов Беларуси в связи с принятием Европейским союзом решения о введении экономических санкций в отношении отдельных белорусских предприятий.
 
Для принятия решения о санкциях в Европейском союзе не было доказательных оснований. Мы расцениваем это решение, как стремление Европейского союза ухудшить в Республике Беларусь социально-экономическое положение трудящихся и членов их семей, привести на ряде предприятий к закрытию рабочих мест, снижению заработной платы.
 
Принимая решение о санкциях в год 75-летия Победы над фашистской Германией для укрепления дружеских добрососедских отношений было бы справедливо Германии и странам гитлеровской коалиции выразить покаяние перед народом Белоруссии, первым принявшим на себя вероломное нападение и понесшим большие жертвы во имя Победы.
 
Открытое вмешательство европейских стран-соседей во внутренние дела Белоруссии не способствует стабилизации положения в стране.
 
Мы выражаем солидарность с профсоюзами и народом Белоруссии и поддерживаем их позицию, направленную против применения Европейским союзом экономических санкций.
 
Председатель МФП
работников лесных отраслей СНГ           В.П.Карнюшин
 
 
Обращение в Европейский союз МОП металлистов
Международное объединение профсоюзов металлистов, представляющее интересы 15 профсоюзов, объединяющих более 700 тысяч членов профсоюзов работающих в отраслях машиностроения и металлообработки 9 стран, выражает негативное отношение к введению экономических санкций к ряду предприятий Республики Беларусь.
 
Вводимые санкции в отношении предприятий по политическим, экономическим или иным мотивам, прежде всего, негативно отразятся на работниках наемного труда, занятых на этих предприятиях, на сохранении их рабочих мест и доходах.
 
А, следовательно, вызовут у этих работников и членов их семей, прежде всего, негативное отношение к Европейскому союзу, пропагандирующего приоритетность гражданских ценностей, а на практике своими действиями ограничивающих или лишающих граждан прав на труд и возможность получать заработную плату за свою работу.
 
Причем, в ряде стран, входящих в Европейский союз или сотрудничающих с ним, ситуация, в частности, с соблюдением прав и свобод граждан и их уровень жизни ниже, чем в Республике Беларусь, в связи с чем значительная часть вынуждена мигрировать в другие страны. Однако Европейский союз не замечает этого и не принимает к ним соответствующих мер.
 
Международное объединение профсоюзов металлистов считает и выражает надежду, что экономические и политические цели, которые преследуются Европейским союзом по отношению к Республике Беларусь не будут превалировать над общечеловеческими ценностями и правами граждан на достойную жизнь.
 
Председатель
МОП металлистов                                    Н.П.Шатохин
 
 
Заявление МОП работников транспорта и дорожного хозяйства
Международное объединение профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства выражает решительный протест в связи принятием Европейским союзом решения о введении экономических санкций в отношении белорусских предприятий и их работников.
 
Мы поддерживаем позицию Федерации профсоюзов Белоруссии и её членских организаций по защите прав людей на труд без ограничений и искусственных барьеров, надуманных Европейским союзом.
Мы выражаем солидарность с профсоюзами и братским народом Белоруссии.
 
Вместе мы отстоим наши права!
 
Председатель МОП
"Трансдорхоз"                                               А.Л.Шуриков