Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ НАЧИНАЮТ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ НАЛИЧИЯ И СТОИМОСТИ ПРОДУКТОВ И ЛЕКАРСТВ

понедельник, 1 марта 2021 г.
Профсоюзы Беларуси на постоянной основе ежемесячно анализируют цены на социально значимые товары. А в связи с постановлением Правительства «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке будет проводиться каждую неделю.
 
Вопрос о необходимости введения ограничительных мер на рост цен профсоюзы поднимали с начала этого года, поскольку анализ ценовой ситуации выявил существенное повышение стоимости ряда товаров. В результате правительство приняло постановление, в соответствии с которым с 1 марта рост цен на продукты и лекарства первой необходимости не должен превышать 0,2% в месяц. Превышение установленной планки будет возможно только при наличии объективных причин и после согласования специальной комиссией при Совете Министров.
 
«В перечень, прописанный в документе, включены продукты, которые людям нужны практически каждый день, а также наиболее востребованные лекарства. Они должны быть доступны для всех. Поэтому в каждом районе определен список магазинов и аптек, в которых представители профсоюзов раз в неделю будут проверять фактическое наличие, ассортимент и запасы этих товаров, – подчеркнули в ФПБ. – Также будет проводиться еженедельный сравнительный анализ цен по каждой позиции из этой группы продуктов и медикаментов. Выявленные случаи отдельных или системных нарушений будут оперативно рассматриваться в соответствующих ведомствах».