Актуально

ПРОШЕЛ VII КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ «ПРОФЦЕНТР «СОЮЗМЕТАЛЛ»

понедельник, 29 марта 2021 г.
25 марта члены Исполкома ЦС ГМПР, избранные делегатами конгресса, присутствовали на заседании очно в офисе штаб-квартиры МОП  в Москве. А делегаты от семи горно-металлургических профсоюзов Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины, подключились посредством видеоконференцсвязи.
С учетом приглашенных в работе конгресса МОП приняли участие более 100 человек.
 
Президент МОП «Профцентр «Союзметалл» Асылбек Нуралин, генеральный секретарь Андрей Шведов и председатель Ревизионной комиссии Михаил Литошенко, председатель Костанайской областной организации Казпрофметалл, отчитались о работе с 2016 по 2021 год. 
 
В обсуждении отчетных докладов и  проекта Основных направлений деятельности Профцентра «Союзметалл» на 2021–2026 годы участвовали делегаты всех членских организаций. 
 
Было отмечено, что важнейшим приоритетом в деятельности членских организации Профцентра в отчетный период было преодоление негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на занятость и уровень доходов работников. Активное применение новых технологий в отрасли, передел рынка и «торговые войны», применение аутсорсинга и аутстаффинга ставили перед профсоюзами новые задачи, которые приходилось решать. Непрекращающиеся попытки со стороны правительств и работодателей по пересмотру трудового законодательства в сторону уменьшения гарантий трудящимся требовали от профсоюзов активного сопротивления и большой организационной работы.
2020 год, принесший во все страны новую коронавирусную инфекцию, кардинально изменил социально-экономическую обстановку и вызвал очередной кризис, который в комплексе с падением цен на нефть и спадом всей мировой экономики привел к обострению социальных, трудовых и экономических проблем.
 
Конгресс утвердил отчётные доклады и принял Основные направления деятельности Профцентра «Союзметалл» на 2021–2026 годы.
 
Прошли выборы руководящего состава объединения.
На очередной срок избраны:
Президентом МОП – Нуралин Асылбек Жамашулы, председатель Отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл»;
- Вице-президентами МОП – Безымянных Алексей Алексеевич, председатель Горно-металлургического профсоюза России, и Рябко Александр Иванович, председатель Профсоюза металлургов и горняков Украины;
- Генеральным секретарем МОП – Шведов Андрей Владимирович, заместитель председателя ГМПР.