Актуально

МОЛДОВА: ОБУЧАЮЩИЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ СЕМИНАРЫ В РЕЖИМЕ ВИДЕОСВЯЗИ

пятница, 23 апреля 2021 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы регулярно проводит обучающие семинары для профсоюзного актива в режиме видеоконференцсвязи.

 
Так, 22 апреля такой семинар был организован Женской комиссией профцентра для профсоюзного актива района Унгень. В рамках семинара рассмотрены несколько тем, связанных с социально-экономической защитой работников: особенности Закона о бюджете государственного социального страхования на 2021 год, установление и выплата пособий по потере трудоспособности, изменения в законодательстве об установлении и выплате социальных пособий.
 
С приветственным словом выступил заместитель председателя НКПМ Петру Кирияк. «Через экспертов в области социально-экономической защиты профсоюзные активисты района Унгень имеют возможность получить интересующую информацию, подробные ответы на различные вопросы, а полученные знания будут применены в профсоюзных организациях, на предприятиях и в учреждениях района», – сообщил П.Кириак.
 
Открывая мероприятие, Родика Лупу, представитель НКПМ  в районе Унгень, упомянула, что лидеры профсоюзов района просили организовать такой семинар, потому что за последний год в законодательство были внесены многочисленные изменения, а профсоюзные лидеры должны быть хорошо подготовленными, чтобы реагировать на текущие вызовы и вносить свой вклад в социально-экономическую защиту членов профсоюза.
 
Председатель Женской комиссии НКПМ Люба Ротару, ведущий тренер семинара, проинформировала профактивистов о работе Комиссии в текущий период и ее целях в продвижении достойного труда и охраны здоровья, борьбе с насилием в отношении женщин и всеми формами дискриминации, информировании работников, особенно в сельской местности. Она призвала профсоюзных лидеров проявлять активность и продвигать права и интересы членов профсоюза на всех уровнях.
Председатель Женской комиссии совместно со специалистами Национальной кассы социального страхования, рассказала об изменениях и нововведениях в законодательстве. В том числе касающихся взносов обязательного государственного социального страхования, видах социальных пособий, предоставляемых отдельным категориям населения, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета через Национальную кассу социального страхования и методах их исчисления, пособиях по профилактике заболеваний и восстановления трудоспособности работников через бальнеологическое лечение, пособиях по рождению ребенка, социальной помощи и государственной финансовой поддержке для некоторых получателей пенсий и социальных пособий.
 
Участники выразили удовлетворение участием в таком семинаре, поскольку тема необходима и актуальна, а также отметили необходимость продолжения обучения профсоюзных лидеров района Унгень и по другим темам, что будет способствовать улучшению их функций, как представителя и защитника прав и интересов членов профсоюза.