Актуально

КОНФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ

пятница, 28 мая 2021 г.
27 мая в Кишинёве состоялось заседание Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Члены Комитета проанализировали информацию о принимаемых мерах социально-экономической защиты для смягчения последствий пандемии COVID-19 и предложения профсоюзов. Таким образом, хотя в течение 2020 года были приняты некоторые меры, оказавшие социально-экономическое воздействие, в том числе связанные с выплачиваемой заработной платой, эти меры имели очень низкую степень реализации. Выяснилось также, что меры по поддержке деловой среды не принесли ожидаемого эффекта. Спад экономической активности ограничил способность компаний оплачивать и содержать рабочую силу. По оценкам, около 100 тыс. работников понесли потери во время кризиса, либо они потеряли работу, либо количество отработанных часов сократилось, и в результате снизилась заработная плата.
 
После объявления чрезвычайного положения НКПМ разработала и распространила ряд рекомендаций по регулированию трудовых отношений между работодателями и работниками в связи с прекращением деловой активности. Профсоюзы разработали конкретные рекомендации по мотивации работников сферы образования, чтобы поддерживать уровень их заработной платы. Важным направлением вмешательств в контексте борьбы с пандемией является поддержка медицинского сектора, участвующего в борьбе с COVID-19. По предложению профсоюзов инициирован и принят Закон о выплате компенсации детям медицинских работников, погибших на посту в борьбе с COVID-19. Профсоюзы также предложили считать заболевание медицинского персонала вирусом COVID-19 профессиональным заболеванием.
 
В то же время, профсоюзы продолжали требовать повышения минимальной заработной платы до прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста. С 1 января 2021 года минимальное значение среднемесячной заработной платы в бюджетном секторе было установлено на уровне 2200 леев, что почти эквивалентно прожиточному минимуму для населения трудоспособного возраста — 2235,4 лея в I семестре 2020. Также, после предложений НКПМ принято Постановление Правительства № 922 от 22.12.2020, которым установлен с 1 января 2021 года минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе (предприятия, организации, учреждения с финансовой автономией, независимо от вида собственности и формы юридической организации) в сумме 2935 леев.
 
Профсоюзные лидеры проанализировали статистический отчет об обучении кадров и профсоюзного актива в 2020 году, согласно которому, несмотря на пандемию, НКПМ и национально-отраслевые профсоюзные центры организовали серию обучающих мероприятий в режиме онлайн или с очной явкой, на которых присутствовали около 7 тыс. человек. Эти мероприятия проводились с соблюдением правил и ограничений по предотвращению и распространению COVID-19.
 
Принято решение о созыве заседания Генерального совета НКПМ 15 июля этого года.
 
Одобрено участие председателя НКПМ Олега Будзы в работе 109-й сессии Международной конференции труда 3–19 июня. Участники этой конференции, которая будет проходить в режиме онлайн, обсудят шаги, предпринятые МОТ в ответ на пандемию COVID-19, и вопросы, связанные с социальной защитой населения.
 
В ходе заседания члены Конфедерального комитета НКПМ обсудили и другие организационные вопросы, связанные с деятельностью профсоюзного движения.