Актуально

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ

вторник, 3 августа 2021 г.
В рамках образовательного марафона ФПРК состоялся очередной обучающий онлайн-семинар по актуальным вопросам профсоюзной работы с участием профактива г. Алма-Аты и Отраслевого профессионального союза угольщиков «Казуглепроф».
 
Приветствуя участников, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева рассказала участникам об инициативе ФПРК по созданию интерактивной образовательной онлайн-площадки по повышению правовой культуры членов профсоюза и других профсоюзных проектах.
 
«Данный проект Федерация профсоюзов запустила с целью широкого обучения профсоюзного актива всех регионов республики и всех отраслевых профсоюзов рамках реализации Стратегии деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы. Проведение онлайн семинаров для членов профсоюзов имеет сегодня особую актуальность в свете формирования высокого уровня правовой культуры у профсоюзных кадров и членов профсоюза. Эту работу мы проводим на постоянной основе», – подчеркнула Г.Жумагельдиева.
 
В ходе семинара обсуждены наиболее актуальные вопросы профсоюзной деятельности и механизмы укрепления социального партнёрства.
Главный специалист Профсоюзного центра Кызылординской области Майра Боранбаева подробно остановилась на основных принципах деятельности профсоюза и практике регулирования трудовых отношений.
 
Опыт профилактики и разрешения трудовых споров, а также организации работы Согласительной комиссии представила главный специалист по юридическим вопросам Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова.
 
Актуальные темы, озвученные в рамках семинара-совещания, получили положительные отклики слушателей.
Участники отметили практическую ценность образовательной программы и выразили признательность за четкое разъяснение вопросов, ежедневно возникающих в профсоюзной работе.