Актуально

ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ БЫЛИ УСТРАНЕНЫ ОКОЛО 25 ТЫСЯЧ НАРУШЕНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

среда, 1 сентября 2021 г.
Такие цифры озвучены при подведении итогов работы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси за шесть месяцев текущего года.
«По сути, предотвращены тысячи потенциальных несчастных случаев. Поскольку, как показывает наша практика, в сфере охраны труда не бывает незначительных нарушений. Каждая недоработка, сама по себе или вместе с другими, может привести к трагедии», – подчеркнул главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько.
 
Совместная работа с социальными партнерами в этом вопросе позволила несколько снизить показатели производственного травматизма. Тем не менее несчастные случаи по-прежнему фиксируются в большинстве сфер экономики. Так, за первое полугодие 320 человек были тяжело травмированы, 56 – погибли. Наиболее сложная ситуация в сфере сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунальной сферы.
 
«При этом, как и в предыдущие годы, одна из наиболее частых причин несчастных случаев – это игнорирование требований охраны труда самими потерпевшими. Нередко к трагедии приводит и то, что руководители и ответственные специалисты не выполняют свои обязанности по охране труда и не в полной мере обеспечивают необходимый регламент работы, в том числе допускают сотрудников к работе без необходимого обучения, стажировки, допускают использование неисправного оборудования, не контролируют должным образом состояние работников», – рассказал Павел Манько.
 
Стоит отметить, что технические инспекторы ФПБ принимают участие в расследовании несчастных случаев. Главная задача – защитить интересы работников.
 
«В коллективном договоре, как правило, содержаться нормы о дополнительных компенсациях для тех, кто потерпел на производстве. Так, большинство договоров гарантируют работнику получение единовременной материальной помощи в размере одного среднего заработка за каждый процент потери трудоспособности. Но в некоторых случаях наниматели по тем или иным причинам задерживают эти выплаты. Для защиты своих интересов работникам в таких ситуациях необходимо обратиться в отраслевой профсоюз или в национальный профцентр», – напомнил главный технический инспектор Федерации профсоюзов.