Актуально

В УЗБЕКИСТАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ПОДПИСАНИЯ СТРАНОВОЙ ПРОГРАММЫ ПО ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ

пятница, 24 сентября 2021 г.
22 сентября в Федерации профсоюзов Узбекистана состоялась церемония подписания новой Страновой программы по достойному труду Республики Узбекистан на 2021-2025 годы.
 
В мероприятии, организованном в формате видеоконференцсвязи, приняли участие председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, помощник Генерального директора Международной организации труда Хайнц Коллер, Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов, председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков, председатель Конфедерации работодателей Узбекистана Илхом Хайдаров и и.о. постоянного координатора ООН в Узбекистане Ю Ю.
 
Как было отмечено, за последние 5 лет в Узбекистане осуществлены масштабные реформы во всех сферах жизни, в том числе и в сфере социально-трудовых отношений, направленные на повышение уровня и качества жизни населения и на обеспечение интересов человека. Благодаря решительной политической воле Президента Республики Узбекистан за короткий срок в стране удалось достичь коренных изменений по полному недопущению детского и принудительного труда, достигнуты весомые результаты в вопросах продвижения принципов достойного труда.
 
В стране проводится широкомасштабная работа по обеспечению социально-экономических интересов работников различных сфер, развитию социального партнёрства и социального диалога, совершенствованию социально-трудовых отношений и трудового законодательства, защите социально-экономических прав граждан, занятости населения, охране труда, развитию социального партнерства в сфере труда.
 
Также уделяется особое внимание вопросам создания новых устойчивых рабочих мест, социальному обеспечению населения, повышению их доходов, поддержки уязвимых слоев населения, особенно женщин и молодежи. 
 
В сотрудничестве и при практической поддержке Международной организации труда удалось реализовать масштабные программы, направленные на внедрение механизмов достойного труда в Узбекистане. Сотрудничество с МОТ с 2014 года строится на основе страновых программ достойного труда. В частности, Страновая программа достойного труда на 2017–2020 годы принесла ряд значительных результатов по большинству направлений деятельности, которые поддержали реформы Узбекистана в области достойного труда и приведения законодательства в соответствие с международными трудовыми стандартами.
 
С целью продолжения работы по данному направлению, укрепления социального диалога и расширения сотрудничества с МОТ, разработана Страновая программа по достойному труду Республики Узбекистан на 2021–2025гг.
Программа разработана МОТ в сотрудничестве с трёхсторонними партнерами Узбекистана в лице Министерства занятости и трудовых отношений, Федерации профсоюзов Узбекистана и Конфедерации работодателей Узбекистана.
 
Как отметил министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов, новая Страновая программа по достойному труду Республики Узбекистан на 2021–2025 годы охватывает основные приоритеты, такие как совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей трудовые отношения, расширение возможностей занятости и достойного труда для молодежи, женщин и уязвимых групп населения, создаваемых инклюзивным и справедливым экономическим ростом, расширение доступа наиболее уязвимых групп населения к качественному и инклюзивному обучению и социальной защите, укрепление социального диалога и институционального потенциала социальных партнеров.
 
Трёхсторонними социальными партнерами было отмечено, что подписание данной Страновой программы будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Узбекистаном и МОТ, также социальными партнерами в области продвижения принципов достойного труда и социального диалога, дальнейшего улучшения условий труда, достижения гендерного равенства и расширения социальной защиты населения. Подчеркнуто, что новая Страновая программа предусматривает совершенствование политики в области труда, нацеленной на обеспечение социальной справедливости путём дальнейшего развития ориентированного на человека подхода в социально-экономических вопросах. 
 
Председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков отметил, что Страновая программа интегрирована с Целями устойчивого развития ООН и нацелена на оказание содействия новому Узбекистану в дальнейшем продвижении социально-экономических реформ. В ней учтены предложения Федерации профсоюзов по совершенствованию законодательства, дальнейшему наращиванию потенциала организаций трудящихся, развитию и институционализации социального диалога.
 
Председатель правления Конфедерации работодателей Узбекистана Ильхом Хайдаров обратил внимание на актуальность выбранных приоритетов Страновой программы для современного Узбекистана и специфики рынка труда. Как было отмечено, данные приоритетные направления позволят трехсторонним партнерам в Узбекистане применять опыт МОТ в имплементации международных трудовых норм в разработке налаженного социального диалога и укрепления трипартизма в стране — для решения основных вопросов, связанных с достойным трудом в республике, через призму формирования будущего сферы труда.
 
В свою очередь, выразив теплый привет всем партнерам в Узбекистане и передавая сердечные поздравления по случаю 30-летия Независимости Республики Узбекистан помощник Генерального директора Международной организации труда Хайнц Коллер отметил, что Узбекистан добился значительного прогресса в соблюдении основополагающих принципов и прав в сфере труда. Узбекистан известен своим огромным прогрессом в области недопущения и борьбы с детским и принудительным трудом в хлопковом секторе. Со стороны МОТ оказана поддержка в интеграции положений международных трудовых норм в национальное законодательство и их практическом применении. Он подчеркнул, что сотрудничество между Узбекистаном и МОТ в рамках СПДТ на 2017–2020 годы занимается такими стратегическими направлениями, как комплексная реформа трудового законодательства, формулирование национальной стратегии занятости, проведение всестороннего анализа положения женщин на рынке труда, институционализация трехстороннего социального диалога и укрепление государственных служб занятости. В период с 2016 года МОТ приложила значительные усилия для обучения своих участников по вопросам охраны труда, в частности по вопросам инспекции труда, а также в поддержку правительства в ратификации Конвенций 81 и 129. Благодаря огромным усилиям, приложенным всеми участвующими партнерами в деле вывода сотрудничества между Узбекистаном и МОТ на новый уровень и решения других ключевых вопросов развития достигнуты весомые результаты. МОТ совместно с трехсторонними партнерами продолжит усилия по мобилизации ресурсов для поддержки новой СПДТ, в том числе через механизмы финансирования ООН.
 
Новая Страновая программа достойного труда для Узбекистана является результатом трехсторонних консультаций по сотрудничеству МОТ с Узбекистаном на период 2021–2025 годов и полностью соответствует Рамочному соглашению Организации Объединенных Наций по сотрудничеству в области устойчивого развития в Узбекистане, подписанному в сентябре 2020 года. Она учитывает ключевые положения Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда, и направлена на поддержку выполнения Резолюции Международной конференции труда 2021 года о «Глобальном призыве к действиям для восстановления, ориентированного на человека», чтобы обеспечить выход из кризиса Covid-19 в полной мере и устойчиво.