Актуально

В СТОЛИЦЕ МОЛДОВЫ МОЛОДЁЖЬ СТАЛКИВАЕТСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ВЫХОДА НА РЫНОК ТРУДА

вторник, 28 сентября 2021 г.
Недостаточная оплата труда, кумовство и семейственность, нежелание работодателя нанимать молодых людей без опыта работы – это три основные проблемы, с которыми молодые люди в городе Кишинёве сталкиваются, когда выходят на рынок труда, говорится в публикации на сайте профцентра Молдовы.
 
Такой вывод можно найти в данных социологического опроса о потребностях молодёжи, проведенного Муниципальным советом молодёжи Кишинёва и представленного на Муниципальном молодёжном форуме 17 сентября с.г.
 
Среди проблем, с которыми сталкивается молодёжь столицы, названы следующие:
73 % — ограниченные возможности для утверждения в Молдове;
63 % — отсутствие возможности материально удовлетворить потребности семьи / будущей семьи;
59% — сложности с трудоустройством;
52% — ограниченные возможности для открытия бизнеса;
41 % — дискриминация молодёжи на рынке труда.
 
Чтобы улучшить положение молодёжи на рынке труда, участники опроса также предложили некоторые решения: предложение стимулов для экономических агентов / работодателей, нанимающих молодых людей; предоставление условий для открытия бизнеса молодыми людьми; развитие партнерских отношений между образовательными учреждениями и работодателями для выявления реальных потребностей рынка труда и надлежащей подготовки будущих специалистов.
 
Из-за упомянутых выше проблем и отсутствия привлекательных возможностей, более 70 процентов участников опроса заявили, что единственное решение, которое они видят, — это миграция и что они хотят эмигрировать в ближайшем будущем. По их мнению, основными причинами миграции молодёжи являются высокий уровень коррупции, низкая заработная плата, неразвитая инфраструктура, ограниченные возможности карьерного роста, отсутствие экономических возможностей в сельской местности, стремление получить качественное образование за рубежом.
 
В опросе приняли участие 3041 молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет из Кишинёва, включая пригород. Целью опроса было представить муниципальным властям потребности молодёжи и найти решения для их преодоления.
 
Муниципальный молодёжный форум был проведен на основе программы помощи для укрепления и развития районных / муниципальных советов молодёжи, реализуемой Национальной сетью местных молодёжных советов Молдовы при финансовой поддержке Министерства образования и науки, а в качестве партнера выступила Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы.
 
В дополнение к мероприятиям, запланированным на Форуме, молодые люди имели возможность обсудить с членами Молодёжной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы участие молодёжи в принятии решений, трудоустройстве молодых людей, профориентации, трудовой миграции, роли профсоюзов в сфере социально-экономической защиты молодых специалистов.