Актуально

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИИ И В МИРЕ» 

понедельник, 4 октября 2021 г.
Заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина приняла участие и выступила на VI Международной научно-практической конференции «Социально-трудовые конфликты в России и в мире», которая прошла 1 октября в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП).
 
Мероприятие проведено в Университете по инициативе Федерации независимых профсоюзов России с участием социальных партнеров (профсоюзов, работодателей и органов государственной власти), российских и зарубежных экспертов, представителей международных организаций. В работе конференции участвовали представители МОТ, МКП, ВКП, профсоюзного движения стран ближнего зарубежья, отраслевых и территориальных объединений профсоюзов России, Всеобщей конфедерации труда Франции, Гистадрута (Израиль), а также ученые, эксперты, специалисты-практики, преподаватели вузов, аспиранты и студенты СПбГУП – будущие конфликтологи.
 
Среди участников: председатель ФНПР Михаил Шмаков; председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев,  первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко; заместитель генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Тюдор Оуэн; президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак; начальник отдела развития социального партнерства и новых форм трудовых отношений Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Блюм; директор Бюро Международной организации труда  для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева; специальный советник генерального директора МОТ Кари Тапиола; руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ Михаил Иванков; заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Борис Новиков.
 
Цель конференции – развитие и совершенствование теории и практики изучения социально-трудовых конфликтов, их места и роли в условиях трансформации системы трудовых отношений; поиск новых механизмов и возможностей развития социального партнерства в эпоху глобальной цифровизации и расширения платформенной занятости; поиск эффективных инструментов прогнозирования, урегулирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов в сложившихся эпидемиологических реалиях для более эффективной защиты трудовых прав наемных работников; рассмотрение новых инициатив по правовому обеспечению отношений в системе работник-работодатель в рамках российского законодательства, а также международных конвенций, деклараций и рекомендаций, а также вне их.
 
Открыли конференцию заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров и ректор СПбГУП Александр Запесоцкий.
 
С приветствием и пожеланием плодотворной работы к участникам конференции обратился Президент РФ Владимир Путин. Приветствие огласил Представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев. В Приветствии, в частности, отмечено, что на конференции предстоит обсудить широкий круг тем, главные из которых связаны с совершенствованием трудового законодательства, укреплением социального партнёрства, защитой законных прав людей. И потому важно, что форум проходит в Санкт-Петербургском университете профсоюзов, в котором при поддержке государства успешно действует факультет конфликтологии – признанный центр изучения социальных конфликтов, проведения научных исследований и создания практических инструментов урегулирования конфликтных ситуаций. Президент выразил уверенность, что предложенные в ходе конструктивных дискуссий идеи и инициативы обязательно будут востребованы.
 
В ходе пленарного и секционных заседаний и дискуссий были рассмотрены актуальные и перспективные практики мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов в постпандемический период, предложены эффективные методы по снижению конфликтности в трудовой сфере. 
Состоялся обмен мнениями по новым, формирующимся направлениям развития трудовых отношений, их трансформации с учетом мировых тенденций по внедрению цифровизации и платформенной занятости.
Сформулированы предложения по повышению значимости системы социального партнерства, способствующей наиболее справедливому и полному раскрытию человеческого потенциала, защите прав человека (права на труд, на объединение, коллективные переговоры, защита от принудительного труда и др.), повышению эффективности государственного управления и ответственности сторон трудовых отношений.