Актуально

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ УПРАВЛЯЕТСЯ НА ТРЁХСТОРОННЕЙ ОСНОВЕ

пятница, 19 ноября 2021 г.

18 ноября состоялось первое заседание нового состава Правления Фонда социального страхования Украины, на котором были приняты учредительные решения, сообщает сайт Федерации профсоюзов Украины.

 
Сформирован персональный состав правления Фонда, определена очередность председательства сторон в правлении Фонда, избран председатель правления Фонда и его заместители.
Утверждены персональные составы постоянных комиссий Фонда, а также Отчет об исполнении бюджета Фонда за 2020 год, одобрен проект бюджета Фонда на 2022 год, внесены изменения в структуру органов Фонда и предельную численность работников Фонда, решены другие кадровые вопросы.
 
В состав правления Фонда делегировано по 7 человек от каждой представительной стороны – работодателей, правительства и профсоюзов. Стороны определились, что первые два года шестилетней каденции этого состава правления Фонда будет председательствовать правительственная сторона, следующие два года – сторона работодателей и последние два года – сторона профсоюзов.
 
Председателем правления Фонда избран Котик Евгений Дмитриевич – первый заместитель Министра социальной политики Украины.
Заместителями председателя правления Фонда избрали:
от профсоюзной стороны Землянскую Наталью Геннадиевну – председателя  Всеукраинского профсоюза производителей, предпринимателей и трудовых мигрантов,
от стороны работодателей Цветова Владимира Юрьевича – вице-президента Всеукраинского объединения «Федерация работодателей стекольной промышленности Украины».
 
Бюджет Фонда на 2022 год одобрен правлением с расчетным дефицитом средств 6 802 655 тыс. гривен с учетом долгов перед застрахованными лицами, которые перейдут с 2021 года. Около 16,4% средств не будет хватать бюджету Фонда для покрытия всех расходов. А если учитывать практику последних лет, когда вся нехватка средств была задолженностью перед застрахованными лицами по выплатам пособия по временной потере трудоспособности и по беременности и родам, то фактически 26% расходов не могут быть профинансированы. По решению Правления и по результатам принятия Государственного бюджета на 2022 год бюджет Фонда будет пересмотрен с учетом всех необходимых изменений. 
 
Изменение структуры органов Фонда и предельной численности работников Фонда обусловлено изменением административно-территориального устройства Украины. В последний раз структура и предельная численность Фонда утверждались в 2017 году.