Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

пятница, 26 ноября 2021 г.
Заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина приняла участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, которое прошло 25 ноября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.
 
В мероприятии приняли участие члены и полномочные представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Таджикистана, а также эксперты и сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.
Открыл заседание Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, который выразил уверенность в продуктивности заседания и принятии правильных решений.
Мероприятие началось с организационного вопроса — выборов председателя и его заместителей. По итогам голосования комиссию вновь возглавил член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Низами Сафаров. Его заместителями были избраны председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам здравоохранения Нарек Зейналян, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике Наталия Полуянова и председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, семьи и охране здоровья Сумангул Тагойзода.
 
Комиссия во втором чтении рассмотрела проект рекомендаций «О законодательном обеспечении защиты требований трудящихся в случае несостоятельности (банкротства) предприятий (организаций)», который был разработан и внесен ВКП. В мае т.г. проект был рассмотрен в первом чтении и направлен в парламенты государств на заключение. Были получены предложения из парламентов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана. К сегодняшнему заседанию проект документа был доработан, об этом доложила Наталья Подшибякина. Комиссия признала работу завершенной и одобрила в целом проект рекомендаций. Было решено просить Совет МПА СНГ включить данный вопрос в повестку дня очередного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
 
Комиссия приняла к сведению информацию председателя Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта Георгия Столяренко по обращению в МПА СНГ о принятии мер по преодолению последствий пандемии COVID-19 в морском судоходстве и обеспечению безопасных условий труда моряков. Принято решение направить Обращение МПА СНГ к Межпарламентскому союзу, в котором МПА СНГ призывает парламенты стран мира внести свой вклад в дело борьбы с пандемией путем содействия признанию в каждой стране разработанных в других странах эффективно действующих вакцин, а также признания моряков «ключевыми работниками», требующими особого внимания и поддержки в условиях пандемии. Текст данного обращения признано целесообразным доработать и рассмотреть данный вопрос на очередном заседании Комиссии.
 
Был рассмотрен блок модельных законопроектов, направленных на реализацию прав граждан в государствах СНГ на здоровый образ жизни. Представляя проект модельного закона «О социальной рекламе в области здорового образа жизни», профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Нелли Дивеева определила здоровый образ жизни как совокупность поведенческих моделей человека, направленную на предупреждение возникновения и развития неинфекционных заболеваний и характеризующуюся исключением или сокращением действия факторов риска, влияющих на уровень его здоровья. При этом провозглашение права на здоровый образ жизни должно сопровождаться предоставлением соответствующих гарантий со стороны государства и возможности защиты этого права (в первую очередь за счет наличия системы государственных и негосударственных органов надзора и контроля, а также оказания населению бесплатной юридической помощи).
 
Проект модельного закона «Об охране здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма» представил и.о. руководителя Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Кремлин Викрамасингхе. Он причислил распространение табакокурения к серьезным вызовам современному обществу и в качестве одной из мер борьбы с ним назвал ограничение маркетинга, особенно в части, направленной на детей и молодежь. Сотрудник по техническим вопросам Европейского регионального офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Анжела Чиобану проинформировала членов комиссии об актуальной проблеме расширения ассортимента табачных изделий и основных причинах роста их использования среди детей и подростков. 
 
Сотрудник по техническим вопросам Европейского регионального офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Ольга Житенева представила модельный законопроект «О маркетинге продуктов питания для детей». 
 
Члены комиссии одобрили в основном указанные законопроекты и приняли решение направить в профильные комитеты и комиссии парламентов государств СНГ для получения экспертных заключений.
 
Также на заседании были обсуждены проекты модельных законов «О цифровом здравоохранении», «О национальных обществах Красного Креста или Красного Полумесяца» и «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников». Работа над этими документами также будет продолжена.
 
Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко представил членам комиссии информацию об итогах V Санкт-Петербургского международного форума труда, который проходил в апреле 2021 года. Мероприятие собрало на своих площадках 5890 делегатов, а также онлайн-аудиторию общим количеством свыше 60000 человек из более 20 стран мира. Он поблагодарил МПА СНГ за содействие, отметив, что на площадке Ассамблеи участники форума традиционно обсуждают проблемы трудовых отношений в контексте вопроса миграции. Как сообщил председатель Комитета, одной из центральных тем VI форума станет практика применения законодательства в сфере трудовой миграции в странах СНГ. Члены комиссии признали целесообразным свое участие в предстоящем в 2022 г. VI форуме.
 
В заключение члены комиссии внесли изменения в Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2020–2022 годы. По предложению Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств — участников СНГ в него были включены Рекомендации по оценке условий труда на рабочих местах в государствах СНГ и Рекомендации о требованиях к осуществлению контроля (надзора) за соблюдением законодательства об охране труда в государствах Содружества, в разработке которых принимали участие специалисты ВКП.
 
Также был обсужден и одобрен проект Итоговой декларации международной конференции «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития», проводимой в этот же день Межпарламентской Ассамблеей СНГ совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения.