Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 9 декабря 2021 г.
8 декабря в Москве во Дворце труда в гибридном: очном и видеорежиме состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое открыл и вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Совет прекратил полномочия членов Совета ВКП:
Круглова Владимира Викторовича в связи со смертью;
Кузьменко Михаила Михайловича в связи с отзывом его Международной Конфедерацией профсоюзов работников здравоохранения;
Одиназоды Рамазона Сафара в связи с отзывом его Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана;
Юсифова Бакира Аслан оглы в связи с отзывом его Международным объединением профсоюзов авиационных работников.
 
Совет подтвердил полномочия членов Совета ВКП:
Асадова Мубариза Гадира оглы – председателя Международного объединения профсоюзов авиационных работников, делегированного от Международного объединения профсоюзов авиационных работников;
Домникова Анатолия Ивановича – президента Международной Конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, делегированного от Международной Конфедерации профсоюзов работников здравоохранения;
Нозакзоды Зульхии – председателя Профсоюза работников образования и науки Республики Таджикистан, делегированной от Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
Совет прекратил полномочия члена Исполкома ВКП Кузьменко Михаила Михайловича в связи с отзывом его Международной Конфедерацией профсоюзов работников здравоохранения.
 
Совет подтвердил полномочия члена Исполкома ВКП Шведова Андрея Владимировича – генерального секретаря Международного объединения профсоюзов работников горно-металлургической промышленности (Профцентр «Союзметалл) на основании Протокола решения о переводе из замещающих членов Исполкома ВКП в постоянные члены Исполкома ВКП от Международных отраслевых объединений профессиональных союзов.
 
В соответствии с предложением Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Совет ВКП включил в состав Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам Нозакзоду Зулхию – председателя Профсоюза работников образования и науки Республики Таджикистан, вместо Одиназода Рамазон Сафар.
 
С информацией о деятельности Исполкома ВКП за период с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.
Исполком отметил, что ВКП, её членские организации содействовали разработке и реализации в странах экономически эффективной и социально справедливой модели развития. В ряде государств были разработаны и приняты национальные программы по достойному труду на новый период.
В целях оказания помощи членским организациям ВКП продолжала отслеживать ситуацию в экономике независимых государств региона и в мире, новые явления в трудовых отношениях и направлять соответствующую информацию.
По многим направлениям шла активная работа с межгосударственными органами Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза.
Наряду с поддержкой государственных мероприятий по борьбе с пандемией по линии профсоюзов осуществлено немало собственных благотворительных акций, особая забота проявлялась о тех категориях работников, которые находятся на переднем крае борьбы с эпидемией.
В повседневную практику профсоюзной работы прочно вошли современные коммуникационные технологии, освоена система видеоконференцсвязи в национальных и отраслевых профобъединениях, в рамках ВКП в целом.
Совет принял информацию Генерального секретаря ВКП к сведению. Исполкому ВКП и членским организациям ВКП поручено продолжить работу по реализации принятых VIII съездом ВКП Основных направлений деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2017–2022 годы.
Совет ВКП подчеркнул, что вызванная пандемией напряжённая обстановка требует от профсоюзов полной мобилизации сил и солидарности. Совет ВКП призывал к такому восстановлению после кризиса, которое будет носить инклюзивный, устойчивый и стабильный характер, иметь в основе уважение к правам и интересам человека, более справедливые социально-трудовые отношения.
 
Рассмотрен вопрос «О социально-экономическом положении независимых государств региона, где действуют членские организации ВКП, и позиции профсоюзов». С докладом выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
В развернувшемся обсуждении данного вопроса приняли участие и рассказали о ситуации в своих странах и действиях профсоюзов Саттар Мехбалиев – председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана; Мурат Машкенов – генеральный секретарь Республиканского объединения профсоюзов «Казахстанская конфедерация труда», Олег Соколов – секретарь Федерации независимых профсоюзов России, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР, Маликшо Нематзода – председатель Федерации независимых  профсоюзов  Таджикистана, Серджиу Саинчук – заместитель председателя  Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
Совет ВКП отметил, что почти во всех странах наблюдались быстрые, но неустойчивые темпы роста экономики. При этом новый всплеск заболеваемости COVID-19 негативно отразился на едва начавшемся восстановлении экономики, промышленное производство в большинстве стран региона замедлилось, активность в сфере обслуживания по-прежнему ограничена. 
Совет ВКП высказал озабоченность тем, что мало создается новых достойных рабочих мест, восстановление рынка труда в значительной степени идёт за счёт неформальной экономики и задействования незащищённых форм трудовых отношений, включая самозанятость, занятость посредством «интернет-платформ». При этом профессиональная деятельность, понятие и правовое регулирование таких форм занятости в странах региона не определены. 
Профсоюзы во всех государствах региона отслеживали происходящие процессы, при необходимости проводили консультации с представителями органов власти и управления, вносили предложения по совершенствованию социально-экономической политики, включая повышение зарплаты, пенсий и их минимального размера, регулирования цен на социально-значимые товары и услуги. В отдельных случаях прибегали к акциям протеста.
Совет ВКП рекомендовал членским организациям ВКП усилить борьбу за права и интересы людей труда. 
В этих целях:
– настаивать на социально ориентированном подходе к восстановлению экономики, обеспечивающему достойный труд и надёжную защиту для всех, поддерживать политику, сформированную на принципах социального диалога и модели справедливого развития;
– проводить системный мониторинг рынка труда, обращая внимание на изменения, происходящие в связи с внедрением инноваций;
– особое внимание обратить на незащищённые формы занятости, включая платформенных работников, самозанятых, вносимые в связи с этим изменения в регулирование социально-трудовых отношений.
 
Совет принял решения по финансовым вопросам:
  • утвержден отчёт об исполнении сметы доходов и расходов и бухгалтерского баланса ВКП за 2020 год;
  • определены размер, порядок и сроки уплаты взносов членскими организациями ВКП в 2022 году;
  • утверждена смета доходов и расходов ВКП на 2022 год.
Центр общественных связей ВКП