Актуально

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ОБСУДИЛ ЗАДАЧИ НА 2022 ГОД

пятница, 17 декабря 2021 г.
Задачи Федерации профсоюзов Украины на 2022 год по усилению защиты экономических, трудовых и социальных прав и интересов членов профсоюзов обсудил Совет ФПУ на заседании в Киеве 16 декабря.
 
В докладе по этому актуальному вопросу отмечалось, что в текущем году социально-экономическая ситуация на Украине характеризовалась сверхмедленным восстановлением экономики, высоким уровнем инфляции, сохранением показателей тенизации экономики.
Рынок труда испытал негативное влияние из-за структурных изменений в экономике, процессов приватизации, реформы административно-территориального устройства, длительной пандемии коронавируса и введения режима обязательной вакцинации для отдельных категорий работников.
Следствием этих процессов стало дальнейшее ухода в тень и сокращение деятельности предприятий, ускорение автоматизации бизнес-процессов и ликвидация рабочих мест, а также повышение уровня безработицы.
 
В этих условиях профсоюзы всех уровней борются за усиление защиты экономических, трудовых и социальных прав и интересов своих членов. В частности, 7 октября т.г. во Всемирный день действий за достойный труд в Киеве была проведена предупредительная всеукраинская акция протеста профсоюзов против продвижения властями законодательных инициатив, которые сужают трудовые права работников, лишают их права на достойный и безопасный труд, обнуляют правозащитную функцию профсоюзов.
 
В постановлении по этому вопросу Совет отметил, что ФПУ и его членские организации своей ежедневной деятельностью и при поддержке международного профсоюзного движения вносят весомый вклад в решение социально-экономических проблем государства, создание условий для достойного труда и социальную защиту работников и членов их семей.
Председателю ФПУ, председателю Совместного представительного органа объединений профсоюзов Григорию Осовому, членам СПО объединений профсоюзов от ФПУ поручено инициировать рассмотрение СПО профсоюзов вопроса дальнейшего взаимодействия с другими всеукраинскими профобъединениями относительно солидарных действий и методов борьбы с продвижением антитрудовых и антипрофсоюзных властей.
Также поручено продолжить работу с народными депутатами, Правительством и работодателями по недопущению принятия Верховной Радой Украины законодательных предложений, предусматривающих изменение методологии расчета прожиточного минимума, что приведет к снижению социальной защиты населения.
 
На заседании Совета был также обсужден и принят ряд постановлений по выполнению мероприятий по реализации Стратегии деятельности Федерации профсоюзов Украины на 2021–2026 годы «Время действий и качественных изменений», внесены некоторые технические правки в Устав ФПУ, решены бюджетные вопросы.
 
Острое обсуждение вызвала ситуация в имущественном комплексе из-за принятия Правительством на заседании КМУ 9 декабря с.г. законопроектов «О моратории на отчуждение имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР» и «О правовом режиме имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР», которыми фактически предлагается изъятие имущественных объектов, на законных основаниях принадлежащих профсоюзам.
 
Это касается как офисных помещений профсоюзов, так и санаториев, объектов социально-культурного и спортивного назначения, которыми в течение десятилетий пользуются члены профсоюзов, ветераны труда, чернобыльцы и другие категории граждан.
Члены Совета решительно осудили такие попытки Правительства и назвали это беззаконием.
Сегодня 17 декабря Совет ФПУ  продолжит свою работу по рассмотрению этого вопроса и наработке мер противодействия попытке властей провести фактическую экспроприацию собственности профсоюзов.