Актуально

В КОНФЕДЕРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

пятница, 17 декабря 2021 г.

Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы  встретились 16 декабря на очередном заседании.

Присутствующие проанализировали итоговый альтернативный отчет профсоюзов о реализации Повестки дня на период до 2030 года, в рамках трёхсторонней рабочей группы, сформированной под эгидой Министерства труда и социальной защиты, рассмотрели предложения НКПМ по внесению поправок и дополнений в Трудовой кодекс, предложения НКПМ к Плану действий Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам на первое полугодие 2022 года.
 
После анализа реализации Повестки дня на период до 2030 года, профсоюзные активисты сформулировали несколько выводов и предложений, которые касаются как процесса организации деятельности по реализации Целей устойчивого развития в стране, так и способов достижения этих целей. Эти выводы и рекомендации будут переданы государственным органам и представителям гражданского общества.
 
Что касается предложений НКПМ по внесению поправок и дополнений в Трудовой кодекс в трёхсторонней рабочей группе, профсоюзные активисты отметили, что, хотя встречи трёхсторонней рабочей группы часто проходят в противоречии, представители социальных партнеров согласовали определенные предложения по внесению поправок, которые частично включает некоторые из представленных НКПМ. Предложения НКПМ, принятые для внесения изменений в Трудовой кодекс, касаются: защиты прав работников посредством коллективных трудовых договоров в случае возбуждения процедуры банкротства предприятия; определение понятия «год работы, за который предоставляется ежегодный отпуск»; предоставление ежегодного отпуска вне установленного графика; предоставление дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска, продолжительность которого не ограничена, и т. д.
Следует отметить, что все предложения о внесении поправок в Трудовой кодекс, поддержанные трехсторонней рабочей группой, будут представлены на рассмотрение и утверждение в порядке, установленном законом, что позволит всем организациям-членам НКПМ высказать свои возражения или дополнительные предложения.
 
Комитет также рассмотрел и обсудил вопросы, касающиеся Плана деятельности НКПМ на первое полугодие 2022 года, изменения номинального состава Совета по образованию НКПМ, замены представителя НКПМ в руководящих органах Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). Обсужден вопрос о внесении изменений в Постановление Конфедерального комитета НКПМ № 7-3 от 30.09.2021 г. о создании рабочих групп по разработке проекта Стратегии НКПМ на 2022-2027 гг.
 
Также обсужден  вопрос об отмене Решения № 8-3 от 15.11.2021 о деятельности еженедельника «Vocea poporului». Большинство выступавших подчеркнули важность сохранения газеты, которая является отражением профсоюзной деятельности, стратегическим элементом профсоюзного движения. Было предложено усилить работу по подписке на газету профсоюзными организациями.
 
Члены Конфедерального комитета НКПМ заслушали информацию об утверждении Списка организаций, которые должны посетить представители Инспекции труда профсоюзов в 2022 году.
В этой связи Инспекция труда профсоюзов будет обеспечивать проверку документов в области безопасности и гигиены труда, которые должны быть подготовлены и/или сохранены работодателем в соответствии с действующим законодательством; оперативное информирование республиканских профцентров об отклонениях и нарушениях требований нормативных актов, выявленных при выезде на рабочие места работников - членов профсоюза, и о результатах расследования несчастных случаев на производстве с тяжёлыми и смертельными исходами.
 
В конце заседания Влад Канцыр, председатель Федерации профсоюзов работников государственных учреждений Республики Молдова «SINDASP», зачитал текст Декларации о последующих действиях Конфедерального комитета НКПМ в контексте Решения Генерального совета НКПМ от 2.12.2021 о результатах контроля  управления профсоюзным имуществом и хозяйственно-финансовой деятельности НКПМ. Члены Конфедерального комитета приняли к сведению Декларацию, проанализируют её и примут необходимые меры.