Актуально

В ТАШКЕНТЕ ПРОВЕДЁН КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ТРУДА»

понедельник, 27 декабря 2021 г.
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О  профессиональных союзах», а также Генеральным соглашением по социально-экономическим вопросам между Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Федерацией профсоюзов Узбекистана и   Конфедерацией работодателей Узбекистана 27 декабря 2021 года организован круглый стол в онлайн формате на тему: «Актуальные вопросы в сфере труда».
 
Для участия в работе круглого стола в Центральную студию были приглашены представители Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинета Министров, министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, Конфедерации работодателей, негосударственных некоммерческих организаций, республиканских советов отраслевых профсоюзов, а также обеспечено подключение местных студий Каракалпакского и областных объединений профсоюзных организаций.
 
На круглом столе было особо подчеркнуто, что в последние годы, как и во всех сферах жизни государства и общества, в сфере труда происходит много важных изменений.
Имплементация в законодательство и практику пяти конвенций и  протокола Международной организации труда, введение в действие Закона Республики Узбекистан «О  профессиональных союзах» значительно усилили роль профсоюзов в решении актуальных задач общества и государства.
Как и в прежние годы, в нынешнем году получил свое разрешение ряд проблем, поднимаемых на протяжении долгих лет широкими слоями трудящихся, что является свидетельством действенности и необратимости кардинальных реформ, проводимых по инициативе главы государства.
Среди факторов, благоприятно влияющих на сферу труда, отмечены упрощение ведения предпринимательской деятельности, отсутствие проблем в выдаче банками денежных средств на заработную плату, расширение масштабов самозанятости, либерализация налогового и пенсионного законодательства, внедрение гибких форм трудовых отношений.
 
В результате развития секторов экономики реальные валовые доходы населения увеличились на 28% по сравнению с 2016 годом. Среднемесячная номинальная заработная плата по сравнению с 2016 годом выросла в более чем в два раза.
В последние годы в Узбекистане проводятся значительные реформы по усилению социальной защиты. В стране создана система решения социальных проблем: внедрены в практику методы работы на основе таких инструментов, как «Железная тетрадь», «Женская тетрадь», «Молодежная тетрадь». Внедряется единый реестр социальной защиты, разработана Национальная стратегия социальной защиты.
В ходе круглого стола состоялся обмен мнениями о состоянии финансирования заработной платы, социальной защиты и охраны труда в бюджетных организациях, обеспечения занятости и совершенствования трудовых отношений, охраны здоровья работников.
 
Были подняты вопросы охраны труда, аттестации рабочих мест, обеспечения работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, медицинских осмотров, соблюдения трудовых прав работников, выплаты пособий по беременности и родам, нормированию труда, соблюдению норм рабочего времени и времени отдыха.
 
На мероприятии отмечалось, что необходимо уделять больше внимания переходу от неформальной к формальной экономике, усилению социальной защиты нестандартно занятых граждан, принятию мер по недопушению задолженности по заработной плате.
 
В завершение мероприятия была достигнута договоренность о сотрудничестве между профсоюзами, государственными органами и работодателями по разрешению проблемных вопросов в сфере труда.