Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФАКТИВИСТЫ БЕЛАРУСИ ПООБЩАЛИСЬ С ЛИДЕРАМИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ВЛАСТИ

среда, 29 декабря 2021 г.
Круглые столы состоялись в рамках обучающих курсов, которые по традиции проходят на базе Молодёжного профсоюзного образовательного центра в доме отдыха «Логойский». Возможность напрямую задать свои вопросы руководству министерств и профсоюзов получили молодые работники из банковской сферы, промышленности и здравоохранения. 
 
Юноши и девушки  интересовались перспективами развития своих отраслей, говорили о жилищных и зарплатных проблемах, вносили свои предложения. Диалог получился открытым, и есть все основания полагать, что за разговорами последуют действия.
«Мне понравился такой формат общения с молодёжью – было видно, что сюда приехали не теоретики, а практики, которые говорят о том, что волнует их самих и их коллективы, – подчеркнул заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко. – Мы зафиксировали все поднятые вопросы, чтобы на каждый из них был дан подробный ответ от специалистов Минздрава».
 
Среди тем, которые поднимали медики, – зарплата и «ковидные» надбавки, необходимость повышения квалификации узких специалистов, предоставление арендного жилья для тех, кто проходит отработку. Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило подчеркнул, что молодые люди высказывались открыто, порой с критикой, но это правильно, ведь только так стороны могут услышать друг друга и донести свое видение ситуации.
 
Представители промышленности тоже не упустили шанса обсудить насущные вопросы. Встреча с председателем профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерием Курсевичем и первым заместителем министра Сергеем Гунько длилась почти три часа.
«Это был неформальный разговор за чашечкой чая, который располагал всех к открытости и честности, – отметил Валерий Курсевич. – участники семинара делились тем, что их беспокоит: нехватка молодых кадров на предприятии, необходимость выстроенной системы наставничества, жилищные гарантии. Часть вопросов касалась развития машиностроительной отрасли: наша молодёжь посещает белорусские производства, видит, что там уже сделано и отмечает, что можно улучшить».
 
Социальная и правовая защита трудящейся молодёжи стали главными темами встречи председателя банковско-финансового профсоюза Александра Лихтаровича. Он отметим, что время диктует новые формы и методы работы с молодёжью. А благодаря таким курсам активисты могут перенимать опыт коллег из других отраслевых профсоюзов, приобретать ценные знания по актуальным вопросам, с которыми они сталкиваются на практике ежедневно.