Актуально

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ 

четверг, 3 февраля 2022 г.
2 февраля в Азербайджанской Республике отмечается День молодёжи. Эта дата была ознаменована проведением различных мероприятий по линии Федерации профсоюзов Азербайджана, отраслевых и региональных профобъединений республики.
 
«Роль молодёжи всегда высоко ценилась в нашей стране, и для её перспективной деятельности созданы все условия. Великий лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание молодёжи, как во время своего руководства Советским Азербайджаном, так и в качестве Президента нашей независимой республики, делая все на государственном уровне, чтобы помочь молодым вырасти и получить образование в здоровой среде, овладеть современными научными знаниями, совершенствоваться как профессионалы», – такое мнение высказал председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Саттар Мехбалиев.
 
Были подписаны соответствующие документы по различным направлениям молодёжной политики, подготовлены и осуществлены различные программы, проведены встречи, реализованы проекты. 
 
Создание Министерства молодёжи и спорта в 1994 году стало знаменательным событием в жизни азербайджанской молодёжи. По инициативе общенационального лидера с 1996 года проводятся общенациональные молодёжные форумы. Они играют важную роль в дальнейшем повышении роли молодёжи в обществе, ее ответственности за будущее развитие страны.
 
Реализация государственных программ внесла значительный вклад в развитие потенциала молодёжи и её трудоустройство. Активность молодых людей служит важным вкладом в процессе государственного строительства и общественно-политической жизни страны, 
 
Председатель КПА сказал, что азербайджанские профсоюзы, как крупнейшая общественная организация страны, в пределах своих полномочий активно поддерживают молодёжную политику, определенную государством. 22,2% членов профсоюза (до 29 лет) составляют молодые люди. В разное время осуществлялись программы «Профсоюзная деятельность и план действий в области защиты прав и нравственных потребностей детей и молодёжи в Азербайджане», «Концепция молодёжной политики», «Основные направления молодёжной политики профсоюзов Азербайджана» и другие.
 
Председатель Конфедерации добавил, что в Азербайджане ведётся большая работа по защите прав работающей и обучающейся молодёжи, вовлечению молодёжи в профсоюзы. Каждое лето при поддержке КПА проводятся форумы молодых профсоюзных лидеров, организуются образовательные курсы для увеличения количества молодёжи в руководящих структурах профсоюзов. Ежегодно более 100 молодых людей совершенствуют свои знания и навыки на этих курсах.
 
Высшие и средние учебные заведения устанавливают повышенные стипендии для отличников. Профцентр также учредил почетное звание «Профессиональная молодёжь года» и отмечает молодых людей, отличившихся в деятельности профсоюза. На сегодняшний день этого звания удостоены более 300 молодых людей из 27 профсоюзов.
 
С. Мехбалиев заявил, что азербайджанские профсоюзы и впредь будут успешно работать с молодёжью, активно поддерживать деятельность государства в этом направлении.