Актуально

ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ И НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

пятница, 4 февраля 2022 г.
3 февраля в онлайн-режиме по инициативе Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы состоялась встреча руководства НКПМ и руководства ВКП.
 
Во встрече приняли участие
от ВКП:  Президент ВКП Шмаков М.В., Генеральный секретарь ВКП Щербаков В.П., заместитель генерального секретаря ВКП Потапов А.М., член Исполкома ВКП, секретарь ФНПР Жарков А.В.
от НКПМ: председатель НКПМ Зубку И.Г., заместители председателя НКПМ Саинчук С.В., Хынку М.Ф., Кирияк П.Ф., руководитель Департамента масс-медиа и международных отношений НКПМ Мариан Т.А.
 
Встречу открыл кратким вступительным словом и вёл Президент ВКП Шмаков М.В, который представил участников со стороны ВКП. Он поздравил Зубку И.Г. с избранием на пост председателя национального профцентра, пожелал успехов в работе и призвал участников к деловому товарищескому разговору. 
 
Генеральный секретарь ВКП Щербаков В.П. присоединился к поздравлению Зубку И.Г., выразил надежду, что традиция активного, солидарного участия профсоюзов республики в деятельности ВКП будет продолжена и получит новый импульс.
Генеральный секретарь ВКП напомнил историю создания ВКП, обрисовал её структуру, рассказал о главных направлениях деятельности в прошлом и в настоящее время. ВКП стояла у истоков создания на национальном и межгосударственном уровнях системы трёхстороннего социального партнёрства. Успешно проводятся солидарные кампании профсоюзов «Минимальную зарплату – не ниже прожиточного минимума» и «За достойную пенсию». ВКП и национальные профцентры держат под постоянным контролем и активно содействуют процессу ратификации государствами важнейших конвенций МОТ. В зоне постоянного внимания находятся вопросы охраны труда, экологии и охраны здоровья работников, которые приобрели особую важность в нынешних условиях пандемии коронавируса. Многое делается для поддержания гуманитарных связей, информационного обмена. ВКП пристально отслеживает ситуацию в профсоюзном движении региона, изучает и распространяет позитивный опыт работы членских организаций, способствует налаживанию конструктивного сотрудничества и солидарного взаимодействия в защите интересов трудящихся, прав и свобод профсоюзов. 
Было подчеркнуто, что нынешний 2022 год будет ознаменован важными событиями. Это год 30-летия создания ВКП, которое будет отмечаться в апреле. А в сентябре пройдет очередной IX съезд Конфедерации, на котором профсоюзы региона примут программу действий на пятилетний период и другие документы. Это потребует напряженной, дружной аналитической и подготовительной работы штаб-квартиры ВКП и всех её членских организаций.
 
Затем по просьбе Президента ВКП слово взял председатель НКПМ Зубку И.Г. Он кратко рассказал о социально-экономической ситуации в республике, позиции профдвижения и передал слово для более подробных сообщений своим заместителям.
 
Заместители председателя НКПМ Саинчук С.В., Хынку М.Ф., Кирияк П.Ф. подробно осветили социально-экономическую обстановку и действия профсоюзов республики, взаимодействие с партнёрами по решению актуальных проблем социально-трудовых отношений. Несмотря на сложности, вызванные пандемией и энергетическим кризисом, удалось наладить стабильную работу структур профсоюзов в новых условиях, добиться решения целого ряда назревших вопросов защиты работников.
Вызывает озабоченность не прекращающиеся попытки властей поставить под сомнение законность владения профсоюзами объектами собственности, в том числе здравницами, которые обеспечивают выполнение уставных функций и служат интересам трудящихся. И в этом контексте представляет интерес практика защиты законных прав профсоюзов в других государствах. 
Коллеги поинтересовались также процедурой организации и опытом работы межфракционной группы «Солидарность» в Государственной Думе России, её взаимодействием с аппаратом Федерации независимых профсоюзов России.
Профцентр Молдовы развернул организационную подготовку своего очередного IV съезда, дата которого назначена на 3 июня 2022 года. На заседании Конфедерального комитета 27 января были одобрены проекты изменения к Уставу Конфедерации, тезисы доклада председателя на съезде, ряд других документов. 
Председатель НКПМ Зубку И.Г. пригласил руководителей ВКП к участию в IV съезде.
 
По ходу встречи шёл неформальный дружеский обмен мнениями, давались ответы на поставленные вопросы, намечались направления дальнейшего взаимодействия.
 
В завершение сторонами была дана позитивная оценка состоявшегося диалога и высказано пожелание регулярно,  примерно один раз в квартал в перерыве между заседаниями Совета и Исполкома ВКП практиковать подобную форму онлайн-общения руководителей членских организаций по конкретной тематике.