Актуально

УКРАИНА: МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

вторник, 8 февраля 2022 г.
Под таким лозунгом 2–4 февраля в Киеве прошёл Конгресс молодёжи Федерации профсоюзов Украины.
 
Именно так звучит 11 глава Стратегии деятельности Федерации профсоюзов на 2021–2026 годы «Время действий и качественных изменений», посвященная молодёжной политике ФПУ.
 
Мероприятие прошло при поддержке представительства Фонда им. Ф.Эберта на Украине и собрало 40 молодых и небезразличных профсоюзников со всей страны, которые в течение трех дней учились, дискутировались и обменивались опытом молодёжной работы.
 
Открыли Конгресс молодёжи Федерации профсоюзов Украины Председатель ФПУ Григорий Осовой, председатель Объединения профсоюзов Львовщины Роман Дацько, заместитель председателя ФПУ Евгений Драпятый, проектный координатор представительства Фонда им. Ф.Эберта в Украине Мария Куцевол.
 
В первый день представительница Европейской федерации профсоюзов общественного питания Тоскани Белл представила исследование «Объединение молодых работников в профсоюзы». 
Председатель ФПУ Григорий Осовой выступил перед участниками Конгресса с актуальными вопросами деятельности Федерации профсоюзов Украины на современном этапе.
 
Второй день начался с отчёта председателя Молодёжного совета ФПУ Владимира Вороха о деятельности за период с апреля 2019 по январь 2022 года. В своём выступлении он остановился на достижениях за 2,5 года, в частности, по формированию узнаваемости Совета, проведению традиционных мероприятий. Кроме того, В.Ворох очертил и минусы работы, в частности, недостаточное финансирование деятельности, низкую вовлеченность и трудности оперативного принятия решений по вопросам молодёжной политики ФПУ.
 
В результате оживленной дискуссии делегаты Конгресса избрали нового председателя Молодёжного совета ФПУ на следующие 2,5 года в соответствии с Положением о Молодёжном совете ФПУ. Новоизбранным его главой стала Иванна Храпко, председатель Молодёжного совета Профсоюза работников государственных учреждений Украины, заведующая отделом обучения, информационного обеспечения и международного сотрудничества Профсоюза работников государственных учреждений Украины.
Также были избраны заместители председателя Молодежного совета ФПУ, утвержден его состав из числа делегатов Конгресса и избраны члены Исполнительного комитета.
 
Состоялось первое заседание Совета, на котором был одобрен План работы на 2022 год и инициированы изменения в Положение о Молодежном совете ФПУ.
 
Продолжением дня стал практикум менеджера Львовской ячейки Украинской академии лидерства Валентина Григоренко по теме «Портрет молодого профсоюзного лидера. Общественные запросы современного молодого лидера».
В завершение второго дня была проведена Живая библиотека и практикум «Система внутренних коммуникаций Молодежного совета».
 
Последний день мероприятия прошел в дискуссии на тему «Роль молодежи и пути реализации молодежной политики», где участники имели возможность задавать «неудобные вопросы» руководству Федерации профсоюзов Украины, такие как: «Молодежи нужен профсоюз или профсоюзу нужна молодежь?», «Имеет ли профсоюз будущее без привлечения молодежи?» и другие.
 
По прошествии трех дней участники мероприятия разъехались по домам, но общий командный путь и плодотворный труд только начинается.