Актуально

РАССЛЕДОВАНИЕ АВАРИИ НА ОБЪЕКТЕ ООО «САКНАХШИРИ» – «ГРУЗУГОЛЬ» И ПРИНЯТИЕ МЕР НАХОДЯТСЯ В ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ

понедельник, 14 февраля 2022 г.
Как сообщал сайт Объединения профсоюзов Грузии, 30 января текущего года около 21 часа на 2-й станции рудника Миндели в Ткибули ООО «Сакнахшири» – «Грузуголь» произошла техногенная авария. В ходе буровзрывных работ взорвался скопившийся в руднике газ метан, в результате чего девять горняков получили ожоги. 
 
Три из них не нуждались в госпитализации, а шесть горняков были доставлены в клинику в Тбилиси, но один из них скончался по прибытии в больницу.
 
Объединение профсоюзов Грузии, а также Профсоюз работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии выразили соболезнования семье погибшего горняка и пожелали шахтерам в клинике скорейшего выздоровления.
 
Проверка с участием профсоюзов выявила недостатки системы управления охраной труда на предприятии, а также человеческий фактор и отсутствие контроля на различных этапах производственного процесса. Процесс проверки и отчет о расследовании будут обнародованы в ближайшее время.
Группа инспекторов труда продолжает работать на месте для выявления неотложных и системных проблем в компании. На время расследования Служба инспекции труда приостановила рабочий процесс. Параллельно была проведена полная проверка компании.
 
Основной целью Службы инспекции труда является реализация на практике прав работников и основных прав, предусмотренных трудовым законодательством. В результате активных проверок в последние годы значительно снизился уровень травматизма и смертности в горнодобывающей отрасли. Несмотря на это, горнодобывающая промышленность остается особо рискованной трудовой деятельностью. 
 
Будет справедливо отметить, что в последние годы ООО «Сакнахшири» – «Грузуголь» предприняло значительные шаги для повышения стандартов безопасности, Но тем не менее Служба инспекции труда поручила компании принять дополнительные меры предосторожности для обеспечения безопасности своих сотрудников. По требованию Инспекции в шахте уже установлено электронное устройство, которое в случае повышения концентрации метана в процессе добычи обеспечивает автоматическое отключение оборудования.
 
В связи с обеспечением дополнительных мер безопасности принято решение возобновить на шахте рабочий процесс. Для открытого и прозрачного осуществления  контроля за состоянием безопасности на шахте будет создана постоянная рабочая группа из представителей управления компании и профсоюза.
Служба инспекции труда также продолжит на постоянной основе осуществлять строгий контроль за обеспечением достойных условий труда работников.