Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ О ЗАТЯГИВАНИИ УСТАНОВЛЕНИЯ НОВОГО ГАРАНТИРОВАННОГО МИНИМУМА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ

пятница, 18 февраля 2022 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы озадачена и обеспокоена задержкой утверждения Правительством проекта Постановления Правительства, которым предусмотрено установление минимального гарантированного размера заработной платы в реальном секторе в размере 3500 леев, начиная с 1 февраля текущего года.
 
В опубликованном Заявлении НКПМ с сожалением отмечает, что рассматриваемый вопрос не был включен в повестку заседания Правительства от 16 февраля, хотя проект подготовлен Министерством труда и социальной защиты и внесен на согласование еще в начале 2022 г.
 
Увеличение минимального гарантированного размера заработной платы в реальном секторе является общим обязательством социальных партнеров – Правительства, профсоюзов и работодателей, подчеркивается в Заявлении.
 
Считаем недопустимым нарушение принципов социального партнерства в условиях тяжелого социально-экономического положения населения страны, говорится далее в Заявлении. За 12 месяцев 2021 года инфляция составила ровно 13,94%,  а по прогнозам Национального банка Молдовы на текущий год, этот показатель продолжит увеличиваться, до 18,8%, что катастрофически скажется на уровне жизни населения.
 
Повышение гарантированной минимальной суммы станет важной мерой мотивации работников реального сектора, особенно 17,4% работников реального сектора, которые, по данным Национального бюро статистики на сентябрь 2021 года, получали среднемесячную заработную плату меньше 4000 леев.
 
В этих условиях, НКПМ настойчиво призывает Правительство утвердить Постановление Правительства об установлении нового минимального гарантированного размера заработной платы в реальном секторе в размере 3500 леев.