Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПРИ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

четверг, 3 марта 2022 г.
2 марта в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось заседание Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.
 
В заседании приняли участие представители парламентов Республики Казахстан и Республики Таджикистан, сотрудники ведущих вузов Санкт-Петербурга, специалисты и эксперты. Всеобщую конфедерацию профсоюзов представлял главный специалист Юридического департамента Сергей Юрьев.
 
Экспертный совет рассмотрел проект модельного закона «О фондах». С мая 2021 года данный проект обсуждался на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам. К нему поступил ряд замечаний и предложений из парламентов государств – участников МПА СНГ. Разработчики учли в основном все содержательные и редакционные замечания, высказанные членами Экспертного совета и парламентариями.
Как известно, 1 марта 2022 года в Российской Федерации вступил в силу новый закон, который внес изменения в Гражданский кодекс. Поправки, в частности, касаются создания личных фондов для управления наследственным имуществом. Соответствующие положения есть и в рассмотренном на заседании проекте Модельного закона, что лишний раз доказывает его актуальность и востребованность. В целом обсуждение не заняло много времени ввиду предварительной основательной проработки. 
 
Оживленная дискуссия развернулась вокруг модельного законопроекта «О защите прав потребителей» (новая редакция). За время, прошедшее с предыдущей встречи, разработчики тщательно проанализировали и в той или иной степени учли в документе все поступившие к нему замечания и предложения. Был значительно оптимизирован понятийный аппарат, устранены дублирующие положения и фрагменты, носящие дискуссионный характер, а также добавлены три новые статьи — о правах потребителей транспортных, медицинских и страховых услуг.
В ходе обсуждения эксперты высказались против чрезмерной регламентации сферы защиты прав потребителей и призвали максимально упростить её регулирование. Прозвучало мнение, что «закон должен быть таким, чтобы поставщик услуг был заинтересован в разрешении всех споров в досудебном порядке».
 
По итогам обсуждения члены Экспертного совета постановили внести в оба законопроекта изменения с учётом прозвучавших на заседании замечаний и предложений и представить доработанные документы на очередное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.