Актуально

В МОЛДОВЕ УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

среда, 9 марта 2022 г.
По настоянию профсоюзов 9 марта принято Постановление Правительства об установлении нового гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе в размере 3500 леев (190,5 долл.).
 
С 1 апреля 2022 года минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе для предприятий, организаций, учреждений, обладающих финансовой самостоятельностью, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, будет равен 3500 леев в месяц, из расчета на полный рабочий график, в среднем 169 часов в месяц.
 
Этот пересмотр минимальной суммы является результатом совместного обязательства социальных партнёров – Правительства Республики Молдова, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам от 22 декабря 2021 года и многочисленных последующих обращений Конфедерации профсоюзов в адрес Правительства.
 
Утвержденное повышение минимального размера на 19,25% аргументировано необходимостью обеспечения постоянного повышения гарантий минимальной заработной платы в целях сохранения покупательной способности заработной платы и обеспечения справедливой конкурентной среды на региональном и международном уровне, относительно использования рабочей силы.
 
Согласно положениям Закона о заработной плате минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе служит основанием для дифференциации должностных/тарифных окладов в зависимости от квалификации, степени профессиональной подготовки и компетентности работника, а также степени ответственности, которую включают в себя выполняемые функции/работы и их сложность.
 
В гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе не включаются надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.
 
В случае применения тарифной системы оплаты труда, тарифный оклад по I квалификационному разряду (заработная плата) в отраслях реального сектора устанавливается путем коллективных переговоров на отраслевом уровне, в размере не ниже минимального гарантированного размера заработной платы в реальном секторе, ежегодно устанавливаемого постановлением Правительства, а на уровне экономических единиц этих отраслей – в размере не менее установленного на уровне отрасли.
 
В случае применения нетарифных систем оплаты труда минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе является минимальным пределом и государственной гарантией.