Актуально

ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ ГЛАВНОМ ИНСПЕКТОРЕ ТРУДА ГРУЗИИ

пятница, 18 марта 2022 г.
Под председательством Ираклия Петриашвили, главы Объединения профсоюзов Грузии, состоялось второе заседание Консультативного совета при Главном инспекторе труда.
 
На заседании был обсужден проект Технического регламента о минимальных требованиях к безопасности и охране здоровья на рабочем месте.
 
В целях обеспечения здоровья и безопасности работников Объединение профсоюзов представило разработанные на основе передового опыта стран предложения о необходимых стандартах, которым должно соответствовать рабочее пространство.
 
Профсоюзы также подняли вопрос об исключении из проекта перечня отраслей с особым режимом работы, который не связан с оказанием жизненно важных услуг. Например: сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбоводство, морское рыболовство; транспорт и складирование, образование, текстиль, строительство, дистрибуция и т.д.
 
Следует отметить, что для Объединения профсоюзов было неприемлемо устанавливать двойные стандарты в отношении рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом, который подразумевает 40-часовую рабочую неделю и 48-часовую рабочую неделю для конкретной режимной работы. Ранее профсоюзы обратились в Конституционный суд в 2013 году. Позиция профсоюзов также не была разделена во время трудовой реформы 2020 года, и поэтому Правительству было поручено утвердить перечень отраслей с особым режимом работы.
 
Тем не менее, по просьбе профсоюзов в проекте постановления предусмотрено важное положение, согласно которому 48-часовая рабочая неделя будет продлена только тем работникам предприятия с особым режимом работы, в отношении которых в силу объективно необходимой ситуации возникает необходимость для непрерывности рабочего/производственного процесса и, следовательно, более 8 часов в день.
Согласно тому же проекту резолюции, Консультативный совет будет обсуждать любой спор, связанный с этим вопросом, который по-прежнему не оставляет никаких рычагов для широкого толкования 48-часового режима.
 
На заседании Совета были представлены результаты проверок, проведенных в 2021 году в области безопасности и прав.
 
На встрече также был обсужден общий отчет Службы инспекции труда и планы на будущее.
 
Консультативный совет главного инспектора труда состоит из представителей профсоюзов, Парламента Грузии, Общественного защитника, ассоциаций работодателей и бизнеса.