Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ОХРАНЫ ТРУДА

вторник, 12 апреля 2022 г.

На протяжении многих лет профсоюзы региона активно участвуют в ежегодных мероприятиях и акциях, связанных с Всемирным днём охраны труда 28 апреля. 

Каждый год МОТ выбирает центральную тему, к которой необходимо привлечь внимание правительств, работодателей и общественности как к нерешенной проблеме в сфере условий и охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».
 
Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что администрация и работники предприятий дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению посредством системы установленных прав, ответственности и обязанностей, когда принципам профилактики придается самый высокий приоритет.  Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.
 
Принимая во внимание, что во время пандемии проблемы безопасности и охраны труда намного возросли, повышение роли профсоюзов в этом вопросе при восстановлении после кризиса имеет решающее значение.
 
Пандемия COVID-19 еще раз показала, что наличие надежной системы охраны труда  при активном участии всех заинтересованных сторон, включая трудовые инспекции и органы здравоохранения, играют важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников на всех этапах – начиная с разработки и пересмотра политики и нормативно-правовой базы по охране труда до практического применения их на рабочих местах.
 
Действенный социальный диалог вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон в решении вопросов безопасности труда и имеет огромное значение для формирования позитивной культуры охраны труда.
 
Сегодня все энергичнее ставится и решается вопрос о культуре охраны труда, которая становится одним из важнейших элементов управления предприятиями наряду с чисто производственными задачами.
 
Культуру охраны труда не создать за один день, необходимо использование всех возможных средств разъяснения, профилактики, понимания опасностей и рисков, методов их предотвращения или ограничения. Культуру производства надо внедрять, как новую технологию производственной жизни. Зато результаты не заставят себя ждать.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов заявляет о поддержке проведения Всемирного дня охраны труда по теме «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».
 
Профсоюзам региона для повсеместного внедрения позитивной культуры охраны труда как элемента управления предприятием необходимо, в рамках совместного диалога с органами власти и работодателями:
- добиваться строгого соблюдения требований действующей нормативной базы;
- активно участвовать в  разработке и осуществлении эффективных мер профилактического и защищающего характера;
- бороться за ратификацию базовых конвенций МОТ (№ 161, 155, 121, 187) в области охраны труда для решения вопросов безопасных условий и охраны труда;
- добиваться увеличения капитальных вложений, направленных на улучшение условий труда, реконструкцию и модернизацию производства, приобретение необходимого сертифицированного оборудования для работы и средств индивидуальной защиты;
- принимать активное участие в обучении персонала, в том числе на рабочих местах;
- настаивать на вовлечении всех участников трудового процесса – от высшего руководства до рабочих, в создание безопасных рабочих мест;
-  требовать восстановления и развития системы оказания медицинской помощи на производстве.
 
Реализация членскими организациями этих мер станет еще одним шагом на пути формирования позитивной культуры охраны труда и повышения его безопасности.