Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С 77-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ

вторник, 12 апреля 2022 г.
 
Семьдесят семь лет отделяют нас от исторической Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Для наших народов 9 мая 1945 года – священный день, который навсегда останется символом героизма и самоотверженности во имя защиты свободы и независимости людей, спасения человечества от угрозы нацизма, фашистского мракобесия и терроризма.
 
Победа стала возможной благодаря  массовому патриотизму, мужеству, стойкости и героизму наших соотечественников, многие из которых отдали свои жизни на полях сражений, беззаветному труду тружеников тыла – женщин, детей и стариков. Это был духовный подвиг миллионов простых людей, каждый из которых достоин особой почести, человеческого внимания.
 
Мы склоняем головы над могилами погибших на полях сражений, потерявших жизнь от голода и невзгод. Наш долг передавать священную память о них из рук в руки, от сердца к сердцу, сохранять захоронения, памятники, обелиски, продолжать поиск останков воинов.
 
Мы преклоняемся перед ветеранами за проявленный героизм на полях сражений и трудовой подвиг в годы войны и послевоенное восстановление народного хозяйства. Наша обязанность – продолжать всестороннюю заботу о них. 
Велико благородство и великодушие наших народов, которые делились кровом и последним куском хлеба с эвакуированными жителями, согревали их теплом своих сердец, добротой и щедростью души. 
 
Великая Победа – одно из главных исторических событий, объединяющих народы наших стран, важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений. Мы не имеем права утратить их.
 
День Победы, подготовка к нему служат укреплению нашей дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами. 
 
Мы призываем воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов, решительно противостоять реанимации нацистского движения, идеологии фашизма, распространению ксенофобии и расизма, попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.
 
В современном мире проявления агрессивного национализма, фашизма, расизма, международного терроризма должны быть ориентиром и движущей силой, побуждающей наши страны и народы к активным действиям по защите Отечества.
 
Любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие. 
 
Призываем профсоюзные организации к объединению усилий с другими институтами гражданского общества в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия во имя благополучия и процветания всех народов и государств.
 
Да здравствует День Победы!