Актуально

ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ К ПРОФСОЮЗАМ МИРА В СВЯЗИ С 30-ЛЕТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ ВКП

четверг, 14 апреля 2022 г.
16 апреля 2022 года исполняется 30 лет Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), объединяющей в своих рядах профсоюзы новых независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. 
 
Создание ВКП явилось результатом свободного волеизъявления профсоюзов региона, их желания не потерять строившихся десятилетиями братских связей, сообща искать решения нелёгких задач, возникавших в условиях переходного периода. Это объединение помогло профсоюзам не только выжить, выстоять, сохранить многие завоёванные ранее позиции, но и занять должное место в новой общественно-политической и социально-экономической системе своих государств и региона в целом. Оно также позволило ВКП и её членским организациям в исторически короткий срок успешно вписаться в структуру мирового профсоюзного движения, включиться в его жизнь, сохранив при этом свою идентичность. 
 
Пройденный совместно 30-летний путь – это путь солидарности, взаимной поддержки и сотрудничества ради достижения общих целей. В рядах ВКП профсоюзы региона сообща постигали премудрости работы в рыночной экономике, вместе учились отстаивать интересы людей труда, осваивали международный профсоюзный опыт.
 
Опираясь на поддержку членских организаций, Конфедерация установила и по сей день плодотворно поддерживает взаимодействие с межгосударственными органами СНГ и ЕАЭС.
 
Практически в день своего основания ВКП объявила о намерении строить отношения с внешним профсоюзным миром, руководствуясь принципами открытости и идеологической непредвзятости, готовностью к диалогу с профсоюзами разных направлений независимо от их международной принадлежности. Сегодня, по прошествии 30 лет, ясно: этот выбор, продиктованный политическими реальностями того времени, оказался верным. 
 
Как региональная структура ВКП получила признание не только в международном профсоюзном движении, но и в специализированных институтах и структурах ООН – Международной организации труда, Экономическом и социальном совете и Департаменте общественной информации. Это позволяет ей представлять в этих учреждениях согласованные интересы своих членов, поддерживать сотрудничество с другими международными неправительственными организациями.
 
Важность существования такой структуры, как ВКП, с её потенциалом поддержки, мобилизации и солидарности, особенно остро ощущается в трудные моменты – такие, как сегодня, когда в наших странах в условиях снижения темпов экономического роста падает уровень жизни, ослабевает социальная защищённость населения, продолжает расти и без того огромный разрыв в доходах, углубляется социальное расслоение и, как следствие, учащаются нападки на права трудящихся и профсоюзные свободы. 
 
Тридцатилетие ВКП приходится на сложный, напряжённый период международного развития. Серьёзный кризис переживает глобализм: дают слабину его многонациональные структуры, обостряются торгово-экономические противоречия. Свидетельством тому служит непрерывная череда безосновательных, противоправных санкций в отношении России. В обстановке милитаристского угара до предела накалены страсти вокруг взрывоопасной ситуации на юго-востоке Украины. Не прекращаются попытки дестабилизирующего вмешательства извне во внутренние дела стран региона. Тревогу вызывает и небывалый всплеск национализма и ксенофобии, который в США вылился в беспрецедентные по накалу и массовости вспышки открытой расовой вражды и нетерпимости. 
 
В свете этого Совет Всеобщей конфедерации профсоюзов, собравшись в Москве на заседание по случаю 30-летия ВКП, обращается ко всем профсоюзным организациям с призывом ставить во главу угла своей работы истинно профсоюзные ценности, в первую очередь, защиту интересов наёмных работников, крепить международную солидарность перед лицом всё новых грозных вызовов, порождаемых глобализацией, не ослаблять усилий в борьбе против её пагубного влияния на мир труда, против диктата ТНК в экономике и политике, против курса на разжигание милитаризма. 
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов и её членские организации будут всемерно этому способствовать. 
 
Все язвы, перекосы и проблемы глобальной экономики с наглядностью проявились на фоне пандемии коронавируса КОВИД-19, борьба с которой потребовала от человечества особой мобилизации сил и ресурсов. Глобализация по рецептам ТНК вступила в явное противоречие с национальными интересами государств. Буквально на глазах стало разваливаться, казалось бы, незыблемое социальное благополучие, построенное на либеральных подходах. 
 
Мы солидарны с призывом МКП добиваться коренного переустройства глобального экономического порядка, чтобы в центр внимания экономического развития были поставлены интересы человека труда, и готовы вносить свой вклад в достижение этой цели. При этом мы исходим из твёрдого убеждения, что ни при каких обстоятельствах экономические трудности или потрясения, в том числе и те, что связаны с преодолением последствий нынешней коронавирусной пандемии, не могут и не должны служить оправданием для принятия политико-экономических мер, противоречащих международным трудовым нормам и принципам достойного труда.
 
В рамках международной профсоюзной солидарности мы полны решимости и впредь давать отпор любым посягательствам на права трудящихся и профсоюзов, попыткам отторжения их собственности. Мы будем бороться против любой дискриминации в сфере труда и социальной политики; за полную и продуктивную занятость, ликвидацию массовой нищеты и социального исключения, за торжество принципов достойного труда.
 
Вместе со всем мировым профдвижением ВКП и её членские организации будут и далее делать всё возможное для укрепления позиций Международной организации труда. Мы кровно заинтересованы в сохранении сильной и эффективной МОТ, высокого авторитета международных трудовых норм. С учётом нового опыта, приобретённого в ходе борьбы за ликвидацию социально-экономических последствий КОВИД 19, ВКП будет развивать и совершенствовать инициированную в апреле 2006 года региональную кампанию за соблюдение важнейших международных трудовых норм. Установленный в рамках этой кампании профсоюзный мониторинг способствовал ускорению ратификации странами региона всех основополагающих и других важных конвенций МОТ. 
 
Последовательный курс МОТ на реализацию достойного труда и социальной справедливости в мире, подкреплённый её программными документами последних лет, такими, как Программа достойного труда для всех и «Инициатива столетия, касающаяся будущего сферы труда», будет по-прежнему находить поддержку у профсоюзов наших стран. С этой целью ВКП продолжит активное участие в проведении ежегодного Всемирного дня действий за достойный труд.
 
ВКП и её членские организации с пониманием восприняли программу модернизации МОТ. Мы ожидаем, что Организация, не потеряв ничего из своего уникального опыта, не отступив от своих фундаментальных принципов и задач, обретёт новые качества и возможности, которые позволят ей оперативнее, в духе времени откликаться на социальные вызовы изменчивого мира глобализации, более тесно и предметно взаимодействовать с ООН по вопросам труда и защиты прав людей труда.
 
Как международная неправительственная организация с постоянным статусом при Экономическом и социальном совете и Департаменте общественной информации Организации Объединённых Наций, ВКП намерена и далее поддерживать курс ООН на придание ощутимого социального измерения мировой политике, продвигать и пропагандировать её важные инициативы, нацеленные на утверждение социальной справедливости, сохранение мира и безопасности на планете. Вместе со своими членскими организациями мы будем способствовать реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. 
 
Совет ВКП вновь подтверждает приверженность нашей Конфедерации принципам профсоюзной солидарности, её готовность поддерживать борьбу международного профсоюзного движения в защиту общих завоеваний, целей и ценностей, без которых невозможно достичь магистральной цели трудового человечества – повсеместной реализации принципов достойного труда. 
 
Совет Всеобщей конфедерации профсоюзов обращается с призывом к профсоюзам мира сделать всё возможное, чтобы совместными солидарными усилиями предотвратить сползание человечества в пучину дальнейшей конфронтации, взаимной озлобленности и недоверия. Без нормализации международной обстановки, без восстановления условий для конструктивного диалога при уважительном отношении к аргументам всех конфликтующих сторон профсоюзы не могут рассчитывать на создание условий, благоприятных для совместного ответа на вызовы глобального мира. Наихудшим вариантом в этой обстановке было бы возрождение риторики «холодной войны» или принятие поспешных, непродуманных решений на основе импульсивных эмоций и оценок.