Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

пятница, 15 апреля 2022 г.
14 апреля в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, в работе которой принял участие главный специалист Юридического департамента ВКП Сергей Юрьев.
 
В мероприятии участвовали парламентарии из Азербайджанской Республики, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, Российской Федерации и Таджикистана, а также ученые и эксперты. 
 
Парламентарии заслушали и приняли к сведению информацию о заседании Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, состоявшееся 2 марта 2022 года.
 
Профессор кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Петров представил парламентариям проект модельного закона «О страховой деятельности», сообщив, что принятие модельного закона и использование его государствами — участниками СНГ позволит сблизить законодательство о страховой деятельности государств-участников СНГ, устранить пробелы и недостатки национального регулирования страховой деятельности, обеспечить единообразное и системное государственное регулирование в этой сфере. По итогам обсуждения члены комиссии признали работу над документом завершенной, постановили одобрить в целом проект модельного закона «О страховой деятельности» и просить Совет МПА СНГ включить соответствующий вопрос в повестку дня очередного пленарного заседания МПА СНГ.
В ходе заседания Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил Дмитрия Петрова за продолжительное и плодотворное сотрудничество и вручил ему почетную грамоту Секретариата Совета МПА СНГ.
 
С информацией о проекте Типового положения о филиалах и представительствах Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ на заседании выступил директор института Иван Мушкет. Он обратил внимание на то, что работа над проектом Положения шла очень активно: в общей сложности из парламентов поступило 59 замечаний и предложений к документу, большая часть из них была учтена в итоговом варианте. Особо было отмечено, что принятие данного Положения даст возможность тем государствам, в которых еще не функционируют филиалы Института, рассмотреть возможность об их создании. В данный момент в структуре МИМРД действуют четыре филиала: Бакинский, Ереванский, Бишкекский и Кишиневский. Члены комиссии согласились в целом с проектом Положения с учетом обсуждения и приняли решение просить Совет МПА СНГ рассмотреть данный документ на очередном заседании.
 
Также члены Комиссии обсудили информацию о ходе работы над модельными законами
«О финансовых сделках»,
«О способах обеспечения исполнения обязательств»,
«Об обязательствах вследствие причинения вреда»,
«Об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения»,
«О борьбе с киберпреступностью»,
«Об инвестиционно-доверительной банковской деятельности»,
«О фондах» и
«О защите прав потребителей (новая редакция)».
 
Активная работа над двумя последними законопроектами велась в том числе в ходе заседания Экспертного совета при ПК МПА СНГ по правовым вопросам 2 марта, упомянутом выше. Данные документы будут направлены в парламенты государств – участников МПА СНГ для получения экспертных заключений.
 
Участники заседания рассмотрели предложения в проект Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы и подвели итоги деятельности Комиссии в 2021 году.