Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 14 апреля 2022 г.
В Москве 13 апреля в смешанном очном и дистанционном формате состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.
 
В заседании участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов и органов управления Содружества, представители министерств, ведомств, научного сообщества. В заседании участвовали заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Денис Трефилов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 
 
Вел заседание Полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете СНГ Ерлан Жанаев.
 
Комиссия заслушала информацию об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ за 2021 год, подготовленная Межгосударственным статистическим комитетом СНГ в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года. С учетом проведенного анализа отмечено, что в 2021 году государства – участники СНГ, подписавшие данное Решение, несмотря на снижение динамики по большинству макроэкономических показателей, в основном придерживались рекомендованных значений показателей, характеризующих макроэкономическую стабильность. Совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) государств – участников СНГ в 2021 году, по предварительной оценке, вырос на 4,7% (в 2020 году он уменьшился на 2,5%). Результаты анализа целевых показателей могут быть использованы при подготовке и реализации мероприятий, направленных на сохранение макроэкономической стабильности, укрепление внешнеторговых связей, обеспечение устойчивости государственных финансов и финансовых рынков в рамках Содружества.
 
Членами Комиссии заслушан отчет о деятельности Совета руководителей палат государства – участников СНГ в 2019–2021 годах. Отмечалось, что между Исполкомом СНГ и Советом налажено тесное сотрудничество, обмен информацией и координация проводимой работы. Основными направлениями взаимодействия являются совершенствование нормативно-правовой базы; выявление и устранение барьеров в торговле товарами и ведении предпринимательской деятельности; выставочно-ярмарочная деятельность; решение вопросов экономического, социального и культурного развития регионов и приграничных территорий. Отчет предполагается рассмотреть на очередном заседании Экономического совета СНГ.
 
Вниманию Комиссии была представлена информация о выполнении Плана мероприятий, посвященных Году архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств, в 2021 году. Такая тематика была предложена впервые по инициативе Туркменистана и нашла единогласную поддержку как со стороны государств Содружества, так и у представителей архитектурно-строительного сообщества. Проведенные мероприятия (более 30) способствовали ознакомлению широкого круга участников с современными возможностями формирования комфортной городской среды, создания и развития «умных» городов, использования прогрессивных технологий в городской и коммунальной инфраструктуре, инновационных решений в области архитектуры. Они были нацелены на укрепление международной кооперации в области строительства, изучение опыта внедрения передовых технологических решений, повышение престижа строительных профессий и вовлечение в них молодого поколения. Комиссия приняла решение одобрить проведенную работу и направить материалы на рассмотрение Экономсовета. 
 
Большое внимание в ходе заседания было уделено рассмотрению вопроса о реализации Протокола о международных автомобильных дорогах Содружества Независимых Государств от 11 сентября 1998 года, который является базовым документом, определяющим приоритетные для развития в рамках СНГ маршруты, обеспечивающие автодорожные связи между странами СНГ, а также выходы к их границам. Учитывая важность реализации положений Протокола, Межправительственный совет дорожников регулярно обобщает информацию о проводимых дорожными администрациями стран Содружества работах по приведению их уровня в соответствие с установленными требованиями, а также осуществляет мониторинг состояния автомобильных дорог. В настоящее время идет работа по актуализации Соглашения о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам СНГ.
 
В рамках заседания была рассмотрена информация о реализации в 2020–2021 гг. Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года. Задачи, определенные Комплексом совместных действий, активно реализуются.