Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

четверг, 21 апреля 2022 г.
20 апреля в Москве в Дворце труда состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. Из 171 члена Генерального совета в зале присутствовали 130, на удаленной видеосвязи находились 14 членов Генсовета.
 
Председатель ФНПР Михаил Шмаков открыл заседание Генсовета видеороликом о ходе Всероссийского автопробега в поддержку человека труда и действий Президента страны Владимира Путина.
Руководитель профсоюзного автопробега заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, подключившись по видеосвязи, доложил о пройденных участниками автопробега от Владивостока до Иркутска и проведенных массовых мероприятиях по ходу следования профсоюзной автоколонны. 
 
С докладом «О текущей ситуации и задачах профсоюзов» выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.
 
«Создание рабочих мест должно стать ключевым направлением государственной экономической политики», - заявил Шмаков. Он указал на необходимость ввести запрет на банкротство в средних и крупных организациях. Вместо этого их предлагается национализировать, чтобы сохранить занятость и восстановить нормальную деятельность.
В процедуре национализации в обязательном порядке должны участвовать представители работников, профсоюзы. И все важные решения о дальнейшей судьбе организации должны приниматься с участием представителей работников, считает председатель ФНПР.
 
Профлидер отметил необходимость вернуться к ежеквартальному определению прожиточного минимума на основе потребительской корзины, скорректированной с учётом рациональных норм потребления, и повышать МРОТ не реже одного раза в квартал в соответствии с ростом прожиточного минимума. Указал на то, что действующая методика установления ПМ и МРОТ не только не обеспечивает повышение их реального содержания, но и ведёт к сокращению реальных располагаемых денежных доходов населения.
 
Генсовет ФНПР предложил правительству расширить перечень принимаемых антисанкционных мер, акцентировав внимание на сохранении и создании новых рабочих мест, восстановлении доходов населения, активной политике содействия занятости, приоритетной подготовке и переподготовке кадров для импортозамещающих производств.
Членами Генсовета ФНПР было принято Обращение к президенту В.Путину. ФНПР заявила о поддержке курса Президента по защите политического и экономического суверенитета страны, её национальных интересов и безопасности граждан.
 
Доклад «О состоянии охраны труда и необходимых мерах по её обеспечению» представил Генсовету заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь.
Он выразил обеспокоенность профсоюзов состоянием охраны труда и безопасности работников на производстве. Факторами риска выступают снижение регуляторной нагрузки на бизнес и государственного надзора, отсутствие инструментов мотивации работодателей по улучшению условий труда работников. В 2021 году отмечен рост производственного травматизма (по сравнению с 2021 годом +6%, смертельных случаев +10%). Выявлено 4018 случаев профессиональных заболеваний, в том числе 964 – на угледобывающих предприятиях, 933 – в здравоохранении, 395 – в металлургии. Высока смертность на рабочих местах от сердечнососудистых заболеваний при отсутствии единой методики оценки профессиональных рисков и контроля со стороны Государственной инспекции труда. Д.Кришталь обратил внимание членов Генсовета на то, что государственное регулирование охраны труда, по существу, сводится к переизданию нормативно-правовых актов без научно обоснованных изменений. 
В связи со сложившейся ситуацией в сфере охраны труда Генеральный совет ФНПР предложил правительству и работодателям ряд неотложных мер, соответствующих ратифицированной Российской Федерацией Конвенции МОТ № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле».
 
Заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина выступила с сообщением по вопросу «О выполнении в 2021 году обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2021–2023 годы». В течение года проведено 11 заседаний Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и 100 заседаний ее рабочих групп. 
Н.Кузьмина назвала ключевые для работников и профсоюзов проекты федеральных законов и нормативно-правовые акты, рассмотренные РТК. Они были посвящены федеральному бюджету, национальным целям развития страны, обеспечению занятости населения, системам оплаты труда, организации дистанционной (удаленной) работы.
Главными достижениями ФНПР в рамках работы РТК в 2021 году стали:
- установление минимального размера оплаты труда выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ;
- организацию профессионального обучения и дополнительного образования ищущих работу и обратившихся в службы занятости, в том числе безработных, за счет федерального бюджета; 
- сохранение перечня всех районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях.
Кроме этого, удалось добиться повышения роли региональных трехсторонних комиссий при разработке программ содействия занятости населения и установлении величины прожиточного минимума в субъекте РФ.
 
Генеральный Совет ФНПР избрал секретаря ФНПР – руководителя Департамента профсоюзного имущества Ирину Федюшкину заместителем председателя ФНПР.
 
Были внесены изменения в состав представителей ФНПР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Утверждено Типовое положение о Контрольно-ревизионной комиссии территориального объединении организаций профсоюзов.
 
В прениях по докладам выступили руководители общероссийских профсоюзов: Сергей Черногаев, Александр Корчагин, Алексей Жуков, Алексей Тихомиров, Иван Мохначук, Анатолий Домников, Борис Сошенко, а также Хусайн Солтагереев, председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики; Александр Запесоцкий, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов; Михаил Тарасенко, депутат Госдумы РФ; Георгий Молебнов, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ; Игорь Бухтияров, директор НИИ медицины труда им. академика М.Ф.Измерова.
 
Состоялось награждение нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и другими профсоюзными наградами ряда руководителей членских организаций ФНПР.