Актуально

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ 

пятница, 22 апреля 2022 г.
20 апреля Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась с председателем Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорем Зубку, сообщает сайт профцентра.
 
Президент Майя Санду отметила, что для руководства приоритетом является создание рабочих мест, стимулирование эффективности и повышения производительности труда, а также создание условий для возврата сограждан из-за рубежа, а профсоюзы могут и должны стать партнёрами в достижении этой цели. Также глава государства подчеркнула необходимость реформирования государственных учреждений, в том числе для исключения злоупотреблений при реализации трудового законодательства.
 
Игорь Зубку заверил, что будут приняты меры для восстановления доверия к профсоюзным структурам и реабилитации имиджа организации, пострадавшей от мошеннического управления активами профсоюзов в последние годы. В этих условиях Президент Майя Санду была открыта для развития диалога с социальными партнёрами.
 
В ходе дискуссии профсоюзный лидер затронул ряд тем, важных для членов профсоюзов, для всех работников. К ним относятся: установление единого минимального размера оплаты труда в размере 50–60% от среднемесячной заработной платы в экономике в соответствии с положениями пересмотренной Европейской социальной хартии; усовершенствование Закона о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере в целях мотивации работников; необходимость связать национальную правовую базу с некоторыми конвенциями МОТ (№ 81, № 102, № 129, № 161).
 
Игорь Зубку подчеркнул важность ратификации международных стандартов в области социальной защиты, в том числе защиты заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя (Конвенция МОТ № 173) и принятия закона о создании гарантийного фонда заработной платы; продвижение Директив ЕС о защите прав и интересов работников, не допускающих ущемления прав и гарантий работников, для обеспечения соблюдения ст. 371 Соглашения об ассоциации Молдова–ЕС.
 
Председатель НКПМ обратил внимание на необходимость повышения эффективности социального диалога на всех уровнях, включая Национальную комиссию по консультациям и коллективным переговорам, отраслевые комиссии по коллективным консультациям и переговорам, а также на консультирование и решение проблем работников за столом переговоров.