Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УЗБЕКИСТАНА НАРАЩИВАЮТ ПОТЕНЦИАЛ В ДЕЛЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕФОРМАЛЬНО ЗАНЯТЫХ И ВОВЛЕЧЕНИЯ ИХ В СВОИ РЯДЫ

понедельник, 30 мая 2022 г.
Федерацией профсоюзов Узбекистана совместно с Международной организацией труда проведен тренинг «Прогнозирование как инструмент эффективного стратегического планирования и органайзинга неформально занятых работников».
 
Более 40 представителей профсоюзов Узбекистана встретились для разработки стратегии действий, в которой особое внимание уделяется вопросу защиты прав и привлечения в ряды профсоюзов лиц неформально занятых в экономике. Федерация профсоюзов Узбекистана и Международная организация труда создали возможность для представителей профсоюзов предприятий из шести отраслей, таких как транспорт и строительство, предпринимательство и сфера обслуживания, культура и спорт, туризм, аграрная промышленность и информационные технологии, встретиться с коллегами из соседнего Кыргызстана для обмена опытом и изучения новых реалий рынка труда в период после пандемии.
 
Следует отметить, что важную роль в решении вопроса занятости населения играет Страновая программа по достойному труду Республики Узбекистан (СПДТ) на 2021–2025 годы, подписанная между Республикой Узбекистан и Международной организацией труда, одним из приоритетных направлений которой является расширение возможностей занятости и достойного труда для молодежи, женщин и уязвимых групп населения, создаваемых инклюзивным и справедливым экономическим ростом.
 
Федерация профсоюзов Узбекистана является локомотивом по налаживанию социального диалога с Правительством и Конфедерацией работодателей. Примером эффективного социального диалога является Генеральное соглашение по социально-экономическим вопросам. В его развитие в республике действуют отраслевые и территориальные соглашения, а на предприятиях, в организациях и учреждениях коллективные договоры. Эти документы являются основой для осуществления национального трехстороннего диалога.
 
Федерация профсоюзов Узбекистана активно выступает за реализацию основных положений Конвенций МОТ. Сегодня Федерация профсоюзов Узбекистана охватывает работников, занятых в формальной экономике как на государственных предприятиях и организациях, так и в частном секторе. Вместе с тем в последнее время Федерацией профсоюзов Узбекистана ведётся активная работа по объединению работников нестандартных форм занятости в профсоюзы, включая сезонных работников в сельском хозяйстве, по продвижению формализации, защите прав и интересов этих уязвимых категорий работников.
 
Федерация профсоюзов Узбекистана также активно участвует в совершенствовании законодательных актов, направленных на достижение принципов достойного труда и соблюдения международных трудовых норм. Примером может служить участие Федерации профсоюзов в разработке проектов законов «О занятости населения», «О частных агентствах занятости», «О профессиональных союзах» и Трудового кодекса Республики Узбекистан в новой редакции.
 
Рост неформальной экономики в мире в последние годы, обусловлен экономическим кризисом, вызванным пандемией COVID-19. С учетом воздействия карантинных мер, введенных в связи с пандемией COVID-19, Правительством были приняты меры по поддержке населения в виде освобождения малого бизнеса от имущественного и земельного налога, списание сумм по ним, расширения числа получателей пособия семьям с детьми, и другие поддерживающие меры для граждан. Также Правительством был утвержден пакет поддержки бизнеса и предпринимателей, который предоставлял налоговые каникулы и преференции по кредитной задолженности, а также были выделены ссуды отраслям, наиболее подверженным воздействию пандемии. Следует особо отметить, что в начале 2022 года Президентом Республики Узбекистан была представлена Стратегия развития Нового Узбекистана, где первой приоритетной задачей стало проведение социальной политики, направленной на дальнейшее повышение благосостояния и уровня жизни населения, создание новых устойчивых рабочих мест, источников дохода, сокращение бедности, дальнейшее развитие городов и сел.
 
По проекту «Переход от неформальной к формальной занятости» МОТ оказывает стране поддержку в разработке интегрированных, инновационных стратегий в рамках национальной политики в области занятости и социальной защиты в соответствии с действующими рекомендациями МОТ и международными трудовыми нормами.
 
В ходе тренинга, участники ознакомились с опытом профсоюзов других стран, сталкивающихся с изменениями и неопределённостью, а также с тем, какие инструменты, методы и подходы они используют.
Особый интерес вызвал у зарубежных коллег и международных экспертов опыт Узбекистана по объединению работников нестандартных форм занятости, привлечению в профсоюзы сезонных работников.
По итогам тренинга участники разработали стратегию действий с особым фокусом на привлечение неформальных работников и работников занятых в условиях неустойчивой организации труда в профсоюзы.