Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ГАЙ РАЙДЕР ЗАВЕРШИЛ СВОЙ 10-ЛЕТНИЙ СРОК ПОЛНОМОЧИЙ

среда, 5 октября 2022 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). 10-й Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер завершил свой 10-летний срок полномочий 30 сентября и передал ключи от должности своему преемнику Жильберу Ф. Хунгбо.
Три ключа представляют собой уникальную трехстороннюю структуру МОТ, в которой правительства, работники и работодатели играют равную роль в принятии решений.
 
Райдер был избран Генеральным директором Административным советом МОТ в мае 2012 года и переизбран на второй пятилетний срок, начинающийся в 2017 году.
«В мире, который кажется все более и более склонным действовать явно несправедливо, МОТ должна восстановить то, что справедливо», — сказал Райдер во время церемонии передачи. «Испытывая искреннее чувство гордости, дружбы, солидарности и уверенности в будущем МОТ под вашим руководством, я заканчиваю свой мандат, передавая эстафету в ваши руки».
 
Выступая на той же церемонии, Хунбо сказал: «Я приветствую вашу бескомпромиссную приверженность основополагающим ценностям МОТ, ваше решительное стремление к техническому совершенству в рамках мандата организации и ваше постоянное уважение к нашим трехсторонним участникам как к источнику информации, доступному исключительно для МОТ. Этим качествам я постараюсь подражать, приступая к выполнению возложенного на меня мандата».
 
Во время своего пребывания на посту Генерального директора Райдер стремился к тому, чтобы МОТ защищала и защищала права всех трудящихся, особенно наиболее уязвимых. Серия рекомендаций МОТ * была принята с целью борьбы с принудительным трудом, защиты беднейших в мире работников неформальной экономики и восстановления сферы труда в странах, восстанавливающихся после войны и стихийных бедствий.
 
Другие крупные достижения были достигнуты в 2015 году, когда после всемирной кампании МОТ Генеральная Ассамблея ООН приняла цель 8 в области устойчивого развития «Достойный труд для всех» . ; а в 2020 году, когда Конвенция МОТ о наихудших формах детского труда 1999 года (№ 182) стала первой конвенцией, ратифицированной повсеместно. всеми 187 государствами-членами МОТ.
 
Сильное лидерство и личная приверженность Райдера борьбе с сексуальным насилием и домогательствами стали ключом к принятию новаторской Конвенции о насилии и домогательствах 2019 года (№ 190). Конвенция № 190 является первым международным документом, посвященным проблеме насилия и домогательств в сфере труда. .
 
Райдер также предпринял далеко идущие меры для обеспечения того, чтобы МОТ была готова противостоять современным и будущим вызовам, включая создание Глобальной комиссии высокого уровня по вопросам будущего сферы труда. , которая проходила с 2017 по 2019 год. В 2019 году, когда исполняется столетие МОТ, Международная конференция труда приняла Декларацию столетия МОТ о будущем сферы труда. , который в значительной степени основывался на рекомендациях Комиссии и определил дорожную карту для Организации.
 
Важным направлением мандата Райдера было максимальное увеличение вклада МОТ в борьбу с изменением климата путем обеспечения справедливого перехода. МОТ попросили возглавить инициативу « Климатические действия для создания рабочих мест», выдвинутая Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем на Саммите ООН по климату в 2019 году. МОТ теперь координирует Глобальный акселератор по вопросам занятости и социальной защиты для справедливых переходов, учрежденный Генеральным секретарем в 2021 году
 
После руководства МОТ через кризис COVID-19 Райдер возглавил принятие ILC Глобального призыва к действиям для ориентированного на человека восстановления после кризиса COVID-19. , в 2021 году. Последний ILC Райдера в 2022 году принял историческое решение классифицировать безопасность и гигиену труда как основное право на работе. 
 
Жильбер Ф. Хунгбо был избран 11-м Генеральным директором Организации в марте 2022 года Административным советом МОТ. Срок его полномочий начинается 1 октября 2022 года. Генеральные директора МОТ избираются максимум на два пятилетних срока.