Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ПРЕДЛОЖИЛ УСТАНОВИТЬ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В РАЗМЕРЕ НЕ МЕНЕЕ 5000 ЛЕЕВ

пятница, 7 октября 2022 г.
3 октября на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы предложила установить с 1 января 2023 года минимальную заработную плату в размере не менее 5000 леев. (257,2 долл. по курсу на 07.10.22. -- Ред.)
 
В ходе встречи, представлено мнение профсоюзов на пересмотр минимальной заработной платы по стране с социально-экономический точки зрения, растущего давления роста цен на население, влияния трудовой миграции на экономику.
По прогнозам Национального банка Молдовы, уровень инфляции за III квартал 2022 г. составляет 34,7%, а за IV квартал 2022 г. – 34,3%.
По данным Национального бюро статистики, средние потребительские цены в августе 2022 года, по сравнению с декабрем 2021 года, выросли на 22,93% (продовольственные товары — 22,85%, непродовольственные товары — 16,57%, услуги, оказываемые населению — 32,53%).
 
Игорь Зубку, председатель НКПМ, подчеркнул, что минимальная заработная плата является показателем качества жизни, а рабочая сила должна оцениваться на надлежащем уровне, в соответствии с европейскими стандартами, пересмотренной Европейской социальной хартией, которую ратифицировала Республика Молдова, где предусмотрено, что минимальная заработная плата должна составлять 50-60 процентов от средней заработной платы в экономике.
Минимальный размер оплаты труда устанавливается и пересматривается Правительством в порядке, предусмотренном законодательством, после консультаций с социальными партнерами, в зависимости от среднегодового уровня инфляции и темпов роста производительности труда на республиканском уровне. Размер месячной минимальной заработной платы от единой системы оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума, исчисленного за последний период управления.
 
Вместе с тем, на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам речь также шла о налоговых вычетах по добровольному медицинскому страхованию работников, утверждении размера надбавок за поддержание условий сертификации Управления гражданской авиации, положение в различных отраслях национальной экономики.