Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ ЛИДЕРЫ РАССКАЗАЛИ О ХОДЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

понедельник, 10 октября 2022 г.
7 октября 2022 года Всемирному дню действий «За достойный труд!» исполнилось 15 лет. В рамках акции профсоюзов в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция председателя ФНПР Михаила Шмакова и зампреда ФНПР Александра Шершукова.
 
В своём вступительном слове Михаил Шмаков напомнил о трёх критериях, которые лежат в основе категории «достойный труд»: оплата труда, безопасность и комфорт на рабочем месте, а также социальные гарантии трудящимся. Профсоюзы, по словам лидера национального профцентра, обязаны способствовать созданию достойных условий труда, несмотря на сопротивление отдельных государственных и предпринимательских структур. ФНПР, по словам Михаила Шмакова, понимает приоритеты Правительства РФ сегодня и выражает полную поддержку Президенту РФ Владимиру Путину.
 
Профсоюзы продолжат развивать систему социального партнёрства в стране. Необходимо сосредоточиться на коллективных договорах на предприятиях, считает М.Шмаков.
 
Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков рассказал, что основными форматами Всероссийской акции профсоюзов стали авто- и велопробеги, многие из них включают митинги, концерты и флешмобы. «Пробеги проходят с начала октября, в том числе в формате эстафеты. 
Участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ, которые затрагивали не только проведение акции, но социально-экономические проблемы. Михаил Шмаков, в частности, отметил несовершенство методики расчёта прожиточного минимума и МРОТ в нынешних условиях, которое признал и Минтруд.
Отвечая на вопрос взаимодействия с Международной организацией труда, Михаил Шмаков тепло отозвался о работе её бывшего директора Гая Райдера, с которым он ранее работал в международных профсоюзных структурах. Лидер национального профцентра также высоко оценил перспективы руководства и нового директора МОТ Жильбера Хунгбо, которого ФНПР поддержала на прошедших ещё год назад выборах.