Актуально

АЗЕРБАЙДЖАН: ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ – ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

четверг, 13 октября 2022 г.
Конференция, посвященная Всемирному дню действий за достойный труд, была организована Объединенным комитетом профсоюза Министерства сельского хозяйства.
 
Целью мероприятия, организованного в Лерикском районе стало обучение работающих в сфере сельского хозяйства реализации на практике принципов достойного и продуктивного труда в условиях равенства и безопасности.
 
Джаваншир Алхасов, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Фуад Мамедов, председатель Объединенного профсоюзного комитета Министерства сельского хозяйства выступили перед собравшимися и предоставили содержательную информацию о нормах и стандартах, применяемых в процессе организации труда в страны, и существующей законодательной базы в этой сфере.
 
Выступившие на мероприятии глава исполнительной власти Лерикского района Акбар Аббасов, заведующий сектором образования Министерства сельского хозяйства Эмин Алиев отметили, что достойный труд является социальной концепцией, принятой на международном уровне. В этот термин входят такие понятия, как эффективный труд, охрана труда, достойная оплата, социальная защита работников. Одна из основных целей достойного труда – обеспечить социальную интеграцию и равные возможности для работы мужчин и женщин.
 
Секции, проведенные в рамках конференции, носили такие названия; «Достойный труд и экономический рост как аспект Целей устойчивого развития ООН», «Расширение потенциала профсоюзов для эффективного участия в программах МОТ по устойчивому развитию», «Охрана труда работников сферы агроуслуг», «Борьба с изменениями климата и защита почвенной экосистемы».
 
По итогам конференции ряд первичных организаций были награждены Объединенным профсоюзным комитетом за результативную работу по реализации принципов достойного труда.