Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВЕЛА СЕМИНАР ПО БОРЬБЕ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ

вторник, 18 октября 2022 г.
Семинар на тему «Роль профсоюзов в реализации Конвенции Международной организации труда № 105 об упразднении принудительного труда» был проведен Конфедерацией профсоюзов Азербайджана в Агстафинском районе.
 
В мероприятии приняли участие Турал Сулейманов, специалист организационно-информационного отдела КПА, и представители местных профсоюзных организаций из Агстафы и близлежащих районов.
Участникам мероприятия было передано приветствие председателя КПА Саттара Мехбалиева.
 
Т. Сулейманов подробно остановился на определении и признаках принудительного труда, который является международной проблемой, о нарушенных правах людей в этой сфере, что в большей степени наблюдается в частном секторе, а также о правовых аспектах методов и средств борьбы с принудительным трудом .
Он разъяснил участникам семинара роль профсоюзов в борьбе с принудительным трудом, обязанности профорганов, важность активизации воспитательной работы. Государство, подчеркнул оратор, уделяет особое внимание реализации Конвенции №105, в стране сформировано и совершенствуется национальное трудовое законодательство в соответствии с международными стандартами.
Т. Сулейманов также рассказал о методах и практике защиты прав жертв принудительного труда, безусловном возмещении причиненного им ущерба, усилении работы служб трудовой инспекции в этой сфере, а также устранении основных причин и факторов, которые увеличивают риски применения принудительного труда.
 
В завершение были даны ответы на вопросы участников и состоялся полезный обмен мнениями.